Теряющая детали Астрахань: город тысячи проблем лишается лица

Состояние исторической застройки в Астрахани стабильно тяжёлое. Большая часть старинных зданий в полуобморочном состоянии. Лицо областного центра, его колорит и туристическая привлекательность не реставрируются. Они стали для властей и собственников городских «жемчужин» тяжким бременем – похоже, никто не в силах бороться с ползущей на Астрахань архитектурной безнадёжностью.

Рассыпающиеся старинные постройки напоминают брошенных на произвол судьбы котят. Все их жалеют, но взять на поруки не решаются. Планы по преобразованию Астрахани из запущенного города с кучей проблем в туристическую Мекку европейского масштаба кажутся многим утопией.

Счёт градостроительным потерям в Астрахани открыт давно. На месте утраченных памятников архитектуры возникают не соответствующие эстетике строения. У нас не сформировано бережное отношение к подлинным деталям, потерять которые - означает стереть аутентичность места, нарушить преемственность поколений.

Проблему можно решить, создав фонд по сохранению исторических зданий, привлекая к их проблемам широкое внимание общественности, сделав движение по сохранению городского наследия модным, престижным, действенным. А пока инициативы малочисленных энтузиастов тонут в чиновничьей незаинтересованности и народном равнодушии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань напоминает потёртую шкатулку с драгоценностями, внутри которой спрятаны настоящие сокровища – её бесценные детали, исчезающие на наших глазах.