Только три из 11 районов Астраханской области похвалил губернатор Александр Жилкин
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил в положительном ключе только три из 11 районов нашего региона в плане успешной реализации местными властями проекта укрупнения муниципальных образований.

Это – Черноярский, Лиманский и Красноярский районы, которые возглавляют, соответственно, Дмитрий Заплавнов, Яков Феньков и Нургали Байтемиров.

Так, глава региона отметил, что в Черноярском районе преобразования проходят «безболезненно»: «там местные власти посоветовались с народом», в результате чего граждане были убеждены в пользе, перспективах и преимуществах объединения муниципальных образований. В Лиманском районе также успешно объединены в одно МО девять сельсоветов и райцентр. В Красноярском районе, как подчеркнул Александр Жилкин, вокруг крупного муниципалитета объединяют несколько мелких поселений.

Результатом этих изменений стала возможность концентрации ресурсов для участия в различных госпрограмм как регионального, так и федерального масштабов, а также создать территориальные общественные самоуправления, которые позволяют реализовать социально важные проекты.

Эта практика является передовой и станет основной для поправок в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые планируют принять в ГД РФ уже этой осенью.
Остальные восемь районов Астраханской области похвастаться успехами в данном направлении, очевидно, не могут.