Оказывается, что 2011 год в Астраханской области уже объявлен годом реальной экономики. Не берусь предсказать, насколько это окажется правдой, всё-таки поднятие уровня реальной экономики в нашем регионе, как мне кажется, задача десятилетий, и за год можно только основание под фундамент подготовить, однако, то, что об этом хотя бы задумались – неплохо.

С этой преамбулой областные власти пообещали в 2011 году начать строительство крупного завода по производству томатной пасты. Правда, с этим не всё гладко. Достаточно вспомнить, сколько раз нам за последние лет десять обещают построить подобный завод. Однако, кроме уничтожения производства томатной пасты в городе Харабали, земля астраханская ничего более в этом направлении не видывала.

И где только не хотели строить такой завод! Сначала рассматривался Красноярский район. Там планировала строить своё предприятие известная компания «Балтимор». Потом, как говорят, внезапно оказалось, что выгоднее строить завод в Краснодарском крае, чем у нас в области, так как по каким-то неведомым и даже мистическим причинам, земля там дешевле.

Новый обещанный завод планируют воздвигнуть в Черноярском районе. А Енотаевский район уже готов для этого увеличить площади посевов овощей, что даст увеличение числа рабочих мест. Остаётся надеяться, что завод всё-таки запустят и его продукции дадут войти на рынок и потеснить импорт. А ещё хочется верить, что завод будет выпускать действительно качественную томатную пасту - такую, какую мы потеряли десять лет назад.

Пётр Белёв,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.