ТОП-12 астраханской политики: С 1 по 7 октября

1.       Начало массовых увольнений в органах исполнительно власти: Полумордвинов, Стемасов. Виноградов, Попов, Джуваляков. В плане (из-за уголовного дела) - руководитель областного агентства связи М.А. Зайцева, и Ольга Зверева (из-за необоснованных тарифов на мусор) – руководитель областной службы по тарифам. 

2.       Вступление экс-губернатора Александра Жилкина в клуб экспертов сообщества #АстраханьЖиви.

3.       Назначение главы Астрахани Алены Губановой вице-президентом Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которое возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин

4.       Во «Вконтакте» прошло голосование за кандидатов на должность астраханского губернатора, в котором уверенную победу одержал юморист Азамат Мусагалиев, потом Том Харди, третье место у Олег Шеина, на четвёртом «против всех», на пятом – Сергей Морозов.

5.       Слухи о том, что Олег Полумордвинов станет вице-губернатором, а Расул Султанов главой горадминистрации.

6.       Фонд «Петербургская политика» опустил Астраханскую область с результатом 4,5 балла в группу регионов-аутсайдеров со слабой устойчивостью, из-за смены власти.

7.       Приезд премьер-министра Дмитрия Медведева на рыбалку.

8.       Раскрыта тайна операции «Преемник Путина» и непосредственного участие в ней врио губернатора С.П. Морозова. Правда, на уровне слухов, ну а почему бы и нет? 

9.       В Астрахани вновь появилось региональное отделение партии «РОДИНА». Но пока что только в социальных сетях в виде зарегистрированных страниц, активно набирающих подписчиков, без какой-либо информации о себе и своей деятельности.

10.   В Ахтубинске активисты оппозиционного движения «Голос Свободы» расклеили листовки с изображением президента, обвиняя его в преступлениях.

11.   Олег Шеин про свою депутатскую зарплату рассказал, что она большая и хорошая, а поскольку он не транжир, то копит, помогает нуждающимся и финансирует партийную деятельность. 

12.   Осенний депутатопад от сильного прокурорского ветра произошёл на минувшей неделе. Семь депутатов разных сельсоветов региона лишились своих мандатов, потому что не предоставляли сведения своих доходах в общественный доступ.