Туристов в Астраханской области предлагают регистрировать в интернете
Главное управление МЧС по региону сообщило накануне вечером об открытии на своём официальном сайте онлайн-регистрации туристических групп, прибывающих в Астраханскую область.

На соответствующей странице интернет-представительства ведомства приехавшим в наш регион туристам предлагается указать не только планируемый маршрут, количество участников группы, их ФИО и годы рождений, но также и данные о её руководителе, «контрольном сроке возвращения», информацию о наличии мобильных и спутниковых телефонов и «вариантов подъёма, спуска, возвращения с маршрута».
Причины нововведения выглядят в астраханских реалиях абсурдными: «Введение дистанционной формы регистрации позволит избежать большого количества бюрократических проволочек, облегчит регистрацию туристических маршрутов, а значит будет способствовать более охотному желанию всех туристов информировать нас о своих восхождениях», указано на сайте ГУ МЧС по Астраханской области.
Нет никаких сомнений, что эта инициатива местных спасателей будет проигнорирована жителями других российских регионов. Их «отдых» на территории нашей губернии, как правило, ограничивается безнаказанным хищническим выловом биоресурсов в промышленных объёмах и загрязнением природы, посему и не предполагает никаких «вариантов подъёма» или «спуска».