Штирлиц: «Время пока терпит»

Мюллер: «Почему ПОКА? Время терпит».

Штирлиц: «Нет. Время ПОКА терпит».

(х/ф «Семнадцать мгновений весны»)

О невидимом бойце жилищно-коммунального фронта А. Сергеенко «Факт и компромат» писал неоднократно. История о кипучей деятельности А. Сергеенко на ниве ЖКХ имеет любопытное продолжение и представляет особый интерес для правоохранительных органов и руководства партии «Справедливая Россия».

Часть 1. Эпическая

«Всуе законы писать, когда их не исполнять», - гласит народная пословица.

Светлой памяти искатель сокровищ легендарный Остап Бендер оставил на память своим последователям чеканную заповедь: «Кодекс мы должны чтить!». Организовав мошенническую контору «Рога и копыта», Остап честно открыл офис, куда могли зайти по своим делам как граждане, так и проверяющие.

Дитя нанотехнологического века, директор мощной строительной фирмы А. Сергеенко с началом в Астрахани федеральной программы по выделению средств на капитальный ремонт жилья мобильно заявил себя Управляющей компанией, но не стал при этом заморачиваться такими мелочами, как правильные печати, или офис для работы и посещения граждан, многих из которых он «осчастливил» своим управлением без их ведома и согласия.

Каким же наивным ребенком предстоит перед нами Остап с его действующим офисом и штатом сотрудников из пяти человек (!) на фоне прагматичного А. Сергеенко, вместившего в самом себе единственном — ВСЮ ООО УК «КаСтрой»!

И хоть железные сапоги износит законопослушный гражданин, начитавшийся на ночь Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) и жаждущий заключить с А. Сергеенко договор управления; хоть свою неразумную головушку разобьёт о ворота по адресу ул. Шаумяна, 18, кв. 12, - но так и не найдёт он ни самой УК «КаСтрой», ни неуловимого ее директора, ни кнопочки, ни пылинки, ни гвоздика, свидетельствующих о существовании этой сказочной УК.

Она есть, - и ее нет! Для законной работы по действующему ЖК РФ, складывается впечатление, что её нет. А когда встаёт вопрос о реальных денежных ежемесячных выплатах за содержание жилья с безразличных собственников жилья, не знающих своих прав, то компания эта есть.

Наверняка ведь, эти не маленькие суммы для А. Сергеенко - мелочевка по сравнению с тем безотчетным золотым дождем, что счастливо пролился над ним в виде федеральных миллионов рублей по программе капитального ремонта многоквартирных домов?

Остап работал с помощниками. Сергеенко, надо полагать, работает с посредниками. Иначе — не потянул бы.

Таким, естественно, небескорыстным другом для А. Сергеенко может стать любой подходящий на эту незавидную роль человек: будь то порывистая и не легитимная управдомша, бабушка-старушка, собирающая по старинке безотчетно из рук в руки денежные средства с доверчивых жильцов и клюнувшая на безопасную халяву; будь то хитроватый чиновник районной администрации, да хоть, к примеру, по имени, скажем, - Федот, привязанный золотой коррупционной нитью к волшебной Управляющей компании; или высоко летающий, но всё ведающий (или не ведающий?) местный партийный босс, крепко прикрывающий тылы и фланги многомудрого А. Сергеенко своим высоким депутатским мандатом.

Бедный Остап! Как он наивен со своим постулатом: «Кодекс мы должны чтить!». Честные Управляющие компании Астрахани! Зачем вам вся эта головная боль — работа в рамках Закона — ЖК РФ, утвержденного Президентом страны? Учитесь делать деньги у предприимчивого Артемия Сергеенко! Вот где размах без особых материальных затрат! Вот где деловая хватка без особо видимых дел! Вот где реальный мегананомозг!

Часть 2. Бюрократическая

«Недолго той земле стоять, где уставы рушат», - еще одна народная мудрость.

Цитируем заявление в прокуратуру Советского района города Астрахани от 25 апреля 2011 года.

«... дом № 54 по улице Б. Хмельницкого находится в управлении ООО УК «КаСтрой» - ул. Шаумяна, 18, кв. 12. ЖК РФ устанавливает, что платежи на содержание и ремонт дома собственники жилья вносят Управляющей компании на основании: договора на оказание услуг, заключенного с КАЖДЫМ собственником жилья, и платежного извещения. Условия такого договора определяются общим собранием собственников жилья. Деньги должны вноситься законным образом на расчетный счет УК. В случае с многоквартирным домом № 54 грубо нарушено жилищное законодательство по всем пунктам. Договоры не заключались, а сбором денег неофициально из рук в руки занимается жительница дома Родионова, взявшая на себя роль посредницы между домом и УК. Возможна ли в такой ситуации схема сбора денег черным налом без последующего обязательного оприходования и отчета о расходовании собранных средств?

За год с жильцов 115-ти квартирного дома ... собирается около полумиллиона рублей. Куда ещё уходили эти деньги, кроме Родионовой и А. Сергеенко? УК ни разу не отчитывалась о работе перед жильцами, и найти ее невозможно: ни адреса, ни сотрудников, ни материально-технической базы, ни производственных площадей.

Прокуратуру жильцы просили исследовать деятельность ООО УК «КаСтрой» и обязать А. Сергеенко отчитаться за работу в период с апреля 2008 года по апрель 2011 года».

По состоянию на 20 июня 2011 года заявитель ответа из прокуратуры Советского района не получил.

Часть 3. Патриотическая

«Приказчик — грош в ящик, пятак за сапог», - русская пословица. В связи с тем, что обсуждается вопрос о возможном нарушении ЖК РФ и неисполнении Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г., вызывает удивление абсолютная уверенность УК в своей полной безнаказанности и неподотчетности Закону.

Там, где УК работает честно и открыто — там нет конфликтов, а вопросы решаются оперативно в законном порядке.

Артемий Сергеенко по удивительному совпадению — к тому же член партии «Справедливая Россия», которая в лице О. Шеина пламенно выступает за законность в системе ЖКХ, обвиняя городскую власть во всех социально-экономических грехах. Неужели всё это лицемерие?

В этом плане цинично выглядят поездки А. Сергеенко под эгидой «Справедливой России», к примеру, в Волгоград в качестве опытного эксперта по вопросам ЖКХ. Чему мог учить А. Сергеенко?

Некрасивый балет вытанцовывается. С такими соратниками, как Сергеенко, сам О. Шеин — уже никакой не борец за справедливость и народное счастье, а реальная «крыша».

Нельзя саботировать ЖК РФ, дискредитируя политику Президента РФ, подрывая авторитет власти в глазах простых граждан. Соблюдение законов РФ — главное условие построение правового общества.

Анна Бухарина,

"Факт и компромат" № 18, 25.06.11.