Активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» добиваются возврата средств, потраченных экс-губернатором Сергеем Боженовым на проживание на турбазе «Нефтяник», в бюджет региона.

Как сообщила V1.ru активистка движения Ольга Чебуракова, экс-губернатор Волгоградской области Сергей Боженов с членами семьи заселился на турбазу «Нефтяник» сразу после вступления в должность главы региона. Там же некоторое время проживала советник губернатора, депутат Астраханской области Мунира Шабанова. Турбазу «Нефтяник» посещали и приятели Сергея Боженова по его работе в Астрахани.

Еще в 2013 году достоянием общественности стала информация о договоре между ОАО «РИТЭК» и правительством области от 26 ноября 2012 года, по которому арендная плата за занимаемые губернатором и его семьей помещения на турбазе «Нефтяник» составляла около 870 тысяч рублей в месяц.

По данным общественников, подтвержденным ответом из правительства Волгоградской области, оплата проживания экс-губернатора на турбазе производилась за бюджетный счет. Однако в аппарате губернатора уточнили, что, в соответствии с постановлением регионального правительства 18 декабря 2012 года, турбаза «Нефтяник» является официальной резиденцией правительства Волгоградской области, предназначенной для «проведения приема официальных лиц и делегаций, деловых встреч и рабочих совещаний, ведения иной деятельности, связанной с осуществлением полномочий правительства Волгоградской области и губернатора Волгоградской области, а также пребывания губернатора Волгоградской области, членов правительства Волгоградской области и иных лиц».

Активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» считают, что проживание семьи экс-губернатора Боженова на турбазе «Нефтяник» за счет средств дефицитного регионального бюджета не может считаться «деятельностью, связанной с осуществлением полномочий правительства Волгоградской области и губернатора Волгоградской области», и требуют признать соответствующие траты нецелевыми.

«Нецелевое расходование бюджетных средств преступно в случае совершения этих действий в крупном размере, которым в соответствии с примечанием к статье 285.1 УК РФ признается сумма, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером – семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Арендная плата за турбазу за год составила около 10 миллионов рублей. Так что в случае с экс-губернатором мы имеем нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах», – уточнила госпожа Чебуракова.

Общественники направили заявление в Генеральную прокуратуру РФ и призывают присоединиться к их требованиям активистов общественных движений и организаций Волгоградской области, а также всех неравнодушных жителей региона.

Сергей Тимошенко, V1.ru