Убийство ребенка стало поводом для спекуляций в астраханской политике

Сегодня астраханский следственный комитет сообщил о результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения 12-летнего мальчика, пропавшего 4 марта 2020 года. Он оказался убитым собственной матерью. Личность матери и содеянное ею стало предметом для политических пересудов в оппозиционном лагере.

6 марта 2020 года Галина Морозова и её муж обратились в полицию с заявлением об исчезновении их 12-летнего сына, который, с их слов, 4 марта ушел из дома в школу и не вернулся. Несколько месяцев шли безуспешные поиски ребенка. Мать – общественный деятель и политик Галина Морозова распространяла информацию, что её ребёнок бегает и прячется, его много раз видели в разных местах города, мол, побегает и вернётся. Как выяснилось, это было ложью.

19 июня 2020 года труп подростка был обнаружен в подвале дома, принадлежащего старшему сыну Морозовой. Тело было залито бетоном.

Как выяснили следователи, мальчик ушел из дома 4 марта и вернулся под утро следующего дня домой. 56-летняя мать его стала ругать и в порыве гнева ударила сына гантелей, от чего тот умер.

Галина Морозова три месяца вводила следствие в заблуждение, рассказывая, что своего мальчика регулярно видит около дома, с точностью опознавала его на камерах видеонаблюдения в различных частях Астрахани. Так она придавала видимость тому, что подросток еще жив.

Галина Морозова взята под стражу.

Тем временем, эта страшная новость стала политической, так как Галина Морозова ранее безуспешно баллотировалась в депутаты от «Справедливой России», членом которой была, а также являлась помощником депутата Госдумы Олега Шеина. Кроме того, она выдвигала свою кандидатуру в губернаторы и на должность сити-менеджера Астрахани.

70.jpeg

Чтобы Галина Морозова не ассоциировалась с Шеиным и СР, последние стали распространять в телеграме и социальных сетях информацию, что Морозова весной этого года вышла из партии, а перед этим разругалась с Шеиным. Это действительно так, но отчего-то сторонники Шеина и «Справедливой России» решили на таком комментарии не останавливаться и, спекулируя на страшной новости, стали очернять своих политических конкурентов, отмечая, что Галина Морозова собиралась баллотироваться в гордуму от КПРФ.

Например:

Телеграм-канал "ВриоШ", который по мнению астраханской политической общественности принадлежит В. Вороху, члену СР и ближайшему соратнику О.Шеина: "Справедливая Россия прекратила взаимодействие с Галиной Морозовой около года назад. Все, без исключения, члены партии обязаны подчинятся партийной дисциплине. Морозова считала по-другому... И поэтому предпочла КПРФ - они хотели её выдвигать по 19 округу в Гордуму".

Телеграм-канал "Астрахань. Власть", который по мнению астраханской политической общественности принадлежит Олегу Шеину: "Пишут, что разругавшаяся в пух и прах с Олегом Шеиным год назад Галина Морозова убила этой весной собственного сына. В гордуму она собиралась баллотироваться от КПРФ, которая отвела ей округ в Юго-Востоке-3 под номером 19. Теперь Виктору Вострецову придётся искать иного кандидата".

Ну и сам телеграм-канал "O.V.SHEIN": "Год назад Галина Морозова с грохотом разорвала отношения со "Справедливой Россией". Я тогда ещё написал, что у человека нервный срыв. Наши выражались резче: человек сошёл с ума. Но такие истории же должны использоваться! И вот все прошлое лето астр-ньюсы*, штаб-информы и прочие мальчики по вызову администрации области вовсю размещали ее интервью против меня. Тогда же подобрали и в Кпрф, определив еще зимой кандидатом в депутаты от "компартии". Господин Аитов из обкома указанной партии две недели назад сообщал, что Морозовой они уже и округ отвели, а три дня назад на моих дебатах с Вострецовым она была в группе поддержки "компартии". И с новыми друзьями из "антишеинской партии" человек дошёл до убийства собственного ребёнка. Что у неё происходило в голове в последний год знают только кураторы. "Друзья", разумеется, отреклись сразу. Как обычно. Как они отрекались от своих поплевко, столяровых и прочих яковлевых".

После "O.V.SHEIN", видимо не согласился со своим же текстом, отредактировал пост, который стал выглядеть так: "Каналы, близкие к Астраханской Единой России, используют трагедию с гибелью Саши П., для лживой политической пропаганды против их единственного конкурента - Справедливой России. В пабликах активно распространяют: "убийца соратник Олега Шеина - Галина Морозова".

Причём распространяют очень активно, используя даже платную рекламу.

Напоминаю: год назад Галина Морозова с грохотом разорвала отношения со Справедливой Россией, поливая грязью и меня и всех наших товарищей. В этом ей помогали астр-ньюс и прочие информ помойки. Тогда же подобрали и в Кпрф, определив еще зимой кандидатом в депутаты от "компартии". Господин Аитов из обкома указанной партии две недели назад сообщал, что Морозовой они уже и округ отвели, а три дня назад на моих дебатах с Вострецовым она была в группе поддержки данного господина.

Человека надо было лечить, а его использовали в целях провластной пропаганды".

Как обычно, все перевернуто с ног на голову. Ведь видно, что в целях пропаганды, а именно контрпропаганды, направленной против КПРФ, публикуют свои тексты именно каналы, являющиеся сторонниками О.В.Шеина и "Справедливой России".

*Примечание редакции: всё прошлое лето "астр-ньюсы" никаких интервью Галины Морозовой против Шеина не размещали. Зато выступлений Олега Шеина в прошлом году на страницах AST-NEWS.ru было предостаточно. Например, поствыборное.

Читайте также: 

Морозова и «СР»: о связи подозреваемой в детоубийстве с оппозицией

Астраханский журналист отметил странность поведения Морозовой