Олег Шеин имеет педагогическое образование. Какое-то время он даже поработал учителем в сельской школе. Учительство осталось в прошлом, но навыки остались. О.Шеин продолжает учить, но только не сельскую детвору, а своих политических сторонников.

Эхо выборочных баталий 4 декабря 2011 года не стихают. Всё было бы гораздо спокойнее, если бы среди кандидатов в избранники народные не пребывал Олег Шеин со своей обученной командой. Чему были научены шеинцы? Это можно судить по действиям гражданки Л.Суриковой, привлеченной к выборному процессу в качестве наблюдателя.

Но гражданка Л.Сурикова не ограничивалась простым наблюдением. Находясь в день голосования в помещении избирательного участка № 555, Л.Сурикова всячески мешала деятельности избирательной комиссии и свободному волеизъялению избирателей. Л.Сурикова общалась с избирателями перед и во время голосования, настойчиво агитируя за «Справедливую Россию» вообще и за О.Шеина в частности. Процесс этой кипучей деятельности был зафиксирован членами избирательной комиссии.

В итоге Трусовский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении Л.Суриковой. Она признана виновной в воспрепятствовании свободному осуществлению избирательных прав и нарушения тайны голосования.

Судом стороннице и ученице О.Шеина назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Вот только польза обществу от этих работ будет, вероятно, минимальной. Ведь основной своей задачей сторонники О.Шеина ставят агитацию против местных и федеральных властей. Вот этим, скорее всего, и будет заниматься Л.Сурикова в течении всех 160 присужденных ей часов.

Шеинский учебный процесс продолжается. Чему сейчас учит своих адептов О.Шеин.

Это наиболее полно покажут, пожалуй, новые уголовные дела и судебные процессы.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 27, 03.08.2012.