Улица 3-я Интернациональная хранит часть сокровищ Астрахани

Героиня нашего сегодняшнего рассказа – улица с громоздким и устаревшим названием – 3-я Интернациональная. Раньше носила гораздо более благозвучное имя – Армянско-Успенская. Она, как и её соседки – улица Наташи Качуевской, Чалабяна и Маяковского стартуют от окрестностей Благовещенского монастыря и устремляются на юго-восток к рынку Большие Исады.

1.JPG

001.JPG

Есть в Астрахани поверье, что куда бы ты не шёл, в итоге всё равно попадёшь на Большие Исады. В 1920 году все вышеперечисленные улицы переименовали в честь Интернационала, пронумеровав их соответственно. Но позднее у трёх параллельных улиц появились другие названия, а для 3-й Интернациональной так и не нашлось иного героического названия.

Отталкиваясь от площади, где установлена единственная в Астрахани конная статуя, 3-я Интернациональная демонстрирует на всей своей протяженности в 700 метров истинное лицо Астрахани, её подлинные остатки красоты и разнузданность нынешних времён. 

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

На ней сохранились малоэтажные здания дореволюционного периода, некоторые из которых –памятники архитектуры.

6.JPG

7.JPG

Но самые ценное, что там есть – это уникальные детали былого архитектурного величия нашего города. К сожалению, большинство из них в удручающем состоянии. Они не нужны ни собственникам, ни городу. Участь их печальна, но ещё есть шанс их сохранить и восстановить. Прежде всего, это изысканная ограда на доме № 5 и ворота в стиле модерн, ведущие во двор на противоположной стороне улицы.

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Улица может похвастаться прекрасно сохранившимися на ней резными наличниками, деревянными жалюзи, балконами, дверьми и другими подробностями жизни прошлой Астрахани.

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

После перекрёстка с улицей Победы 3-я Интернациональная приобретает черты типичного для рынка архитектурного разгильдяйства. Смех и грех царят здесь. Пустыри на месте снесённых зданий, грязь и собачьи стаи – главные достопримечательности последних кварталов интересной и очаровательной старинной Астраханской области. 

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

Курьёзом здесь является даже с ошибками написанное название улицы.

27.JPG

Памятник архитектуры – комплекс зданий бывшей макаронной фабрики Фёдорова, облюбовали торговые лавки, вид у него неприглядный.

28.JPG

29.JPG

IMG_2164.JPG

Возможно, настанет светлый миг и за 3-ю Интернациональную возьмутся. Может, её просто переименовать? А то с именем старинного пролетарского сообщества она так и продолжит падать в своё «светлое» будущее, теряя бесценные детали, ценность которых придётся осознать позднее.

Екатерина Некрасова