Улица Бурова: Астрахань между тюрьмой и театром

В считанных шагах от стен Астраханского кремля спряталась любопытная улица, о существовании которой некоторые даже не подозревают. А у других наших земляков создаётся впечатление, что она является частью двора строений, входящих в архитектурный комплекс площади Ленина. Итак, начинаем нашу очередную фотоэкскурсию.

Улица протяжённостью 272 метров названа в честь революционера Сергея Бурова, командира астраханского добровольческого отряда. Тело погибшего в молодом возрасте в боях за город Петровск-Порт – нынешней Махачкалы, доставлено в наш город и захоронено у стен кремля. На могиле установили бюст. В период возведения площади Ленина в 1956 году прах перенесли на центральный тогда городской погост, ныне известный как Старое кладбище.

До 1924 года улица исторического района Белый город носила название Александровская: вдоль южной стены кремля располагался Александровский бульвар, разбитый здесь в честь приезда императора Александра Второго.

Несмотря на малую протяжённость и архитектурное давление со стороны представительных домов «сталинского ампира», Бурова может претендовать на звание одной из самых знатных астраханских улиц по количеству имеющихся на ней памятников архитектуры. Именно здесь пролегала одна из первых трамвайных линий.

Улица берёт старт от Буровского переулка, попасть на которой возможно как соседней улицы Шаумяна, так и со стороны площади Ленина. Ранее он звался Тюремным, ведь простирается аккурат под стенами следственного изолятора «Белый лебедь». Тюремный замок, возведённый здесь без малого двести лет назад, значится по адресу: улица Бурова, 2.

Местные жители давно привыкли к доносящимся из застенков перекличкам, командам и прочим нетипичным для неарестантского уха крикам. Другой примечательный объект здесь – бывший дом Сергеева, в котором с 1892 действовал первый в нашем городе музей «Памяти императора Петра Великого» Петровского общества. Его учредили в честь визитов легендарного руководителя в Астрахань, совершённых им дважды в 1722 году во время Персидского похода.

В музее действовала библиотека и реставрационная мастерская. Сейчас это жилой дом. Во внутренний двор ведут расписные нашими современниками в вольной форме ворота.

За ними – типичный астраханский колорит: веранды, бельё на верёвках, скромные палисадники. Во дворе расположилась «оригинальная» игровая площадка: пусть без лебедей из покрышек, но всё равно созданная не без настроения от постоянного созерцания расположенного напротив учреждения...

Угловые балконы отсутствуют; о них напоминают сохранившиеся резные кронштейны. И символом нынешнего печального состояния объекта культурного наследия регионального значения смотрится сизый голубь – обитатель чердака дома со славной историей.

По адресу улица Бурова расположена «сталинка», построенная ещё при жизни «основоположника» этого архитектурного стиля – в отличие от своих визави, возведённых здесь уже во второй половине пятидесятых годов минувшего века.

В доме №6 проживал советский писатель Александр Черненко, уроженец Астраханской области, основатель и главный редактор литературного журнала «Нева», о чём напоминает мемориальная доска на фасаде.

Новодельный шик реконструированного бывшего дома Александрова выбивается из общего контекста улицы Бурова. Дом №10 выставлен на продажу.

Особое настроение придаёт бывший дом Голубева, также объект культурного наследия регионального значения. Возведённый в последней четверти XIX века в стилистике поздней эклектики доходный дом совместил сдержанность типичной кирпичной постройки с затейливостью резных деревянных деталей. Характерная для того периода зодчества двухъярусная галерея дошла до наших дней в относительно хорошем состоянии.

Ещё одна достопримечательность улицы – памятник культурного наследия федерального значения дом Широковых, построенный в первой половине XIX века. Несравненная прелесть и атмосферная аутентичность изуродована сплит-системами, торчащими повсеместно. Все эстетические недоразумения несложно исправить, но вряд ли этим будут заниматься в обозримом будущем – и других проблем с внешним видом и состоянием большинства памятников астраханской архитектуры не счесть.

Упирается улица Бурова в задний двор Театра юного зрителя, где деревянный забор бирюзового цвета граничит с гофрированным коричневым ограждением, по-соседски споря и уживаясь одновременно. Так и живёт эта спрятанная от постороннего взора улочка от тюрьмы до театра, вспоминая трамвайные звонки и радуясь, что тихому астраханскому центру пока не грозят никакие вторжения извне.

Екатерина Некрасова