Улица Наташи Качуевской: мистический колорит Астрахани

В своих фотопрогулках AST-NEWS.ru не устаёт воспевать самобытность и непревзойдённый колорит города, за который Астрахань беззаветно любят её жители и восхищаются приезжие. Не все конечно, но люди с тонкой душевной организацией и пониманием подлинности, исконности и аутентичной целостности пространств, фактур и деталей. Сегодня мы в гостях у славной и тихой улицы исторического центра, до 1967 года – 1-я Интернациональная, после получившая имя Наташи Качуевской.

20-летняя москвичка, студентка актёрского факультета ГИТИСа, ставшая санинструктором, в ноябре 1942 года во время оборонительного этапа Сталинградской битвы, недалеко от калмыцкого посёлка Хулхута, отводя гитлеровских захватчиков от блиндажа с раненными бойцами, вступила в неравный бой с неприятелем. Убив в бою нескольких захватчиков, девушка спасла жизни двадцати воинам. Попав в окружении, подорвалась гранатой, взяв с собой подступивших фашистов.

Но в историю Астрахани улица вошла под именем Крестовоздвиженская: она брала начало от храма Воздвижения Честного Креста Господня, возведённого в первой половине восемнадцатого века. Его отличала особая пышность и величие, характерная архитектурному стилю «нарышкинский». Великолепный каменный храм построен на средства знатного астраханского купца Тихона Лошкарёва. Впоследствии он несколько раз переделывался. Церковь украшала город до 1930 года, пока её не снесли по распоряжению тогдашних городских начальников.

В начале девяностых годов прошлого века на месте храма установили Святой Крест с изображением равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Памятник создателям славянской письменности – не единственная достопримечательность сквера у Благовещенского монастыря на пересечении улиц Калинина и Качуевской.

На этом интересном и традиционно для нашего града скудно благоустроенном месте расположено бомбоубежище, входивших во времена СССР в систему гражданской обороны. После условного краха коммунизма годов в «бомбе» появился полуподпольный клуб, где собирались местные рок-музыканты. Они делились творчеством в узком круге поклонников, и, по «закону жанра», распивали спиртное. Затем под землёй недолго функционировал книжный склад, и вот на протяжении долгих лет бомбоубежище задраено.

Это городское пространство, несмотря на достопримечательности, заброшено. Парадоксальную бодрость придаёт газораспределительная подстанция цвета желтка.

На угловом доме номер шесть висит мемориальная доска нашему земляку Хлебникову.

На втором этаже того же здания с 1913-1914 год поэт проживал вместе с семьёй. В конце прошлого века на веранде в раме с множеством мелких переплётов вместо стёкол натянули полиэтилен, который от ветра приходил в движение, создавая эффект «дышащего» окна. Местная богема являлась по ночам полюбоваться картиной, чувствуя некое таинство и усматривая привет от Велимира из неведомых миров. Волшебных окон на этой улице немало…

На улице Наташи Качуевской сохранилось много традиционных астраханских дворов с их неизменным ритмом и не изменившимся с прошлых веков бытом.

Встречаются и новодельные строения: стилизованные под общий тон соседних построек, они не выбиваются из общего контекста улицы.

Сейчас не эксплуатируется бывший дом Полякова, памятник регионального значения. Ранее здесь размещалось региональное министерство культуры и туризма, переехавшее несколько лет назад в здание Астраханского государственного театра оперы и балета. Теперь архитектурная достопримечательность Астрахани обнесена забором из профнастила.

Бывшая Крестовоздвиженская улица в общем ключе гармонична, невзирая на покосившиеся избушки и привычные местному взору руины. Тут царит атмосфера неиссякаемого творчества, как бывших, так и нынешних домовладельцев.

В этом доме с прекрасно сохранившейся столяркой проживал двоюродный брат Хлебникова Борис, которого поэт регулярно навещал.

Квартал, расположенный за улицей Победы – вотчина Больших Исад. Не такая явная, как на улице Маяковского, но готовящая прохожего к тому, что скоро его поглотит характерная для этих мест суета.

Ещё одна типичная улица, индивидуальность которой таится в её неповторимых деталях и городских легендах.

До скорой встречи!

Екатерина Некрасова