Улица Зои Космодемьянской – заповедник астраханской старины

Улица Зои Космодемьянской – одна из типичных патриархальных улиц Заканалья, где до сих пор царит романтика прошлых веков, отражающаяся на менталитете её жителей. 

IMG_8151.JPG

IMG_8132.JPG

Протяжённость улицы два километра. Начинается она от улицы Волжская и тянется с запада на восток параллельно течению Варвациевского канала. Две местные архитектурные достопримечательности – ориентиры её старта: церковь Иоанна Златоуста, расположенная напротив на Киселёвском бугре, и доживающая свой век деревянная колокольня Пожарной станции, реставрацией которой, похоже, никто не собирается заниматься.

IMG_8158.JPG

IMG_8160.JPG

Улица Зои Космодемьянской, как и её соседки – Лычманова, Гилянская и другие, пересекают улицы Мусы Джалиля, Кирова, Мечникова, Дарвина и Псковская, упираясь в Набережную 1 Мая.

IMG_8152.JPG

IMG_8143.JPG

Все эти места некогда именовались слободами, образованными по этническому принципу – Татарская или Махалля, Персидская, Армянская, Немецкая и прочими. Малоэтажные строения, характерные для исторического района характеризуют вкусы и предпочтения обитателей здешних кварталов, как прошлых, так и нынешних. Аутентичные детали ушедшей эпохи уживаются здесь с современными потребностями.

IMG_8121.JPG

IMG_8145.JPG

IMG_8122.JPG

С 1936 по 1944 года улица звалась Элистинская. Первоначальное её наименование – 3-я Армянская, затем Петропавловская, а после революции она получила имя Суханова. В середине прошлого века к улице Зои Космодемьянской присоединили улицу Минская, на которой располагались Белая и Чёрная мечети. Здесь же неподалёку расположена Центральная мечеть.

IMG_8136.JPG

IMG_8138.JPG

IMG_8137.JPG

Неширокая улица, в некоторых местах напрочь лишённая тротуаров, богата памятниками архитектуры. Вот одно из них, здание Персидской мечети. В нём долгое время располагались швейная фабрика, слесарные мастерские и редакция областной общественно-политической газеты «МиГ», чьи сотрудники занималось историей здания и выяснили, что мечетью оно не было, а являлось исламским образовательным учреждением. Так или иначе, после множественных перестроек и пожаров монументальное строение утратило свой первоначальный вид. Несколько лет назад здание Персидской мечети передано мусульманской общине города, но реставрационные работы там так и не начались. Странной представляется и «охрана государства», под которым якобы находится «заброшка»: попасть в неё можно свободно, чем отдельные асоциальные элементы и пользуются...

IMG_8114.JPG

IMG_8115.JPG

IMG_8123.JPG

Ещё один памятник архитектуры на нашей улице – деревянная усадьба надворного советника Никиты Сергеева, возведённая без малого двести лет назад.

IMG_8113.JPG

Не менее значимым строением, расположенным здесь, считается Астраханская кирха, перестроенная в 40-х годах прошлого века в жилой дом, выходящий фасадами на три улицы: Казанская, Зои Космодемьянской и Мечникова. В этом доме проживал наш знаменитый земляк, кинорежиссёр, народный артист России Владимир Меньшов. 

IMG_9700.JPG

Гуляя в этих местах, неизменно ощущается дыхание старой Астрахани – живой, подлинной, уходящей, радостной и грустной одновременно.

IMG_8112.JPG

 IMG_9723.JPG

Екатерина Некрасова