Умер автор музыки к известным астраханским спектаклям Сергей Дягилев

Сегодня на 58-м году жизни не стало известного российского композитора Сергея Дягилева, потомка величайшего русского импресарио, создателя легендарных «Русских сезонов» и журнала Мир искусства» Сергея Павловича Дягилева.

Внучатый правнук всемирной знаменитости сочинял музыку с девяти лет, достойно продолжая творческую династию. Пройдя все ступени музыкального образования, Дягилев окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу композиции и оперно-симфонического дирижирования, занимаясь у лучших педагогов.

Композитор был другом и единомышленником художественного руководителя и главного дирижёра АГТОиБ, заслуженного артиста РФ Валерия Воронина. С нашим городом Сергея Александровича связывали плодотворные творческие отношения: на астраханской сцене прошли мировые премьеры его балетов «Пиаф. Я не жалею ни о чем» и «Приключения Винни-Пуха», водевиля «Беда от нежного сердца и оперы «Мальчик у Христа на елке».

Два года подряд в составе делегации Санкт-Петербургского отделения Союза композиторов России Сергей Дягилев принимал участие в фестивале «Астраханские мосты», где представлял свои яркие симфонические произведения.

Талантливый композитор оставил богатое музыкальное наследие, имевшее огромный отклик в сердцах слушателей, высоко признанное критиками и коллегами. Его земной путь прервался в самом расцвете творческих лет.

Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с Сергеем Дягилевым.

Фото: ast-news.ru