В Ахтубинске сегодня решается судьба всего района

Сегодня в Ахтубинском районе Астраханской области день, который, возможно, решит его судьбу. Сегодня в Ахтубинске проходит заседание комиссии по отбору кандидатов на должность главы района. И сегодня же будет заседание Совета депутатов, где этот глава будет утвержден.

По информации источников телеграм-канала «Астрахань. Север», Андрей Франчук, который является креатурой давно бывшего главы, а потом депутата, но продолжающего заниматься политикой Алексея Фурика, снял свою кандидатуру. Теперь остались двое: Владимир Михед (на фото), кандидатуру которого поддерживает губернатор Игорь Бабушкин, и Дмитрий Мищук. Ожидается, что главой станет Михед. Но креатура замглавы района Сергея Заблоцкого – Мищук, может (гипотетически) снять свою кандидатуру. И тогда выборы не состоятся.

Для Мищука, который, вероятно, будет уволен из администрации, сейчас есть повод поторговаться и вообще заявить о себе: мол, я претендовал править районом и поэтому готов согласиться на должность зама. Но нужен ли Михеду Мищук с его аппетитами и рискнет ли последний поиграть во взрослые игры с руководством региона, когда его «босс» Заблоцкий теряет позиции?

Заблоцкого отправляют в командировку на два месяца – как раз на время формирования Михедом команды и внутренней политики. А члены команды Заблоцкого не имеют даже того эфемерного веса в областной администрации, какой имел Заблоцкий. И их интересы при формировании новой команды некому будет особо продавливать, хотя попытки будут однозначно. Скорее всего, скоро будем наблюдать массовый исход нынешней команды районной администрации.