В Астрахань пришло весеннее обострение
В Астрахани подули традиционные мартовские ветра со знакомыми нотками дымки и речной свежести. Город сбросил с себя февральские следы снежной напасти. Последние льды исчезли с поверхностей водоёмов.

IMG_3276.JPG

IMG_3296.JPG

Астраханцы снимают с себя тяжёлые одежды, чтобы полнее ощутить забытую за зиму лёгкость. Представители всех поколений наших земляков встречают стремительную весну, ловя её чувственное дыхание и острый аромат.

IMG_3262.JPG

В некоторых местах вместо ароматов приходится вдыхать миазмы. На Больших Исадах опять прорвались наружу сточные воды и по округе поплыла зловонная лужа.

IMG_4007.JPG

Концентрация мусора на главном рынке города зашкаливает. Его можно встретить даже на деревьях.

IMG_4009.JPG

Но ничто не помешает бойкой торговли с земли.

IMG_4003.JPG

Хит продажи сегодня – огурцы, цена на которые за пару недель снизилась в два раза. За отборные плоды просят в среднем 130 рублей, а залежалые огурчики с явным оттенком желтизны можно купить и за 50 рублей.

IMG_4005.JPG

Невыносимо больно смотреть на контраст великолепных памятников архитектуры и непроходимой грязи и бесхозяйственности, выставленной на показ без всякого стыда и зазрения совести.

IMG_4013.JPG

IMG_4015.JPG

IMG_4021.JPG

Астраханцы приняли для себя эту картину мира.

IMG_4002.JPG

IMG_3321.JPG

На улице Победы зачем-то сбили красивый мурал с изображением женского лица.

OWp8WGWxYRg.jpg

Теперь на его месте зияющее серое ничто в окружение мусора.

IMG_4024.JPG

Но не всё так плохо. Естественное пробуждение жизни берёт своё.

IMG_3256.JPG

IMG_3288.JPG

В одном из самых красивых домов Астрахани – бывшем доходном доме Захарова, так же известном, как дом Дворецкого, что на углу улиц Свердлова и Коммунистическая, скоро откроется кофейня.

IMG_3987.JPG

Неплохо было бы привести этот памятник архитектуры в порядок – в частности, восстановить аутентичную решётку на балконе второго этажа и убрать позорную доску из ДСП, зияющую на месте двери. Эту инициативу несколько лет назад выдвинул известный краевед Сергей Германович Львов. Увы, последователи его дела пока не решили эту, казалось бы, посильную задачу.

Огромным достижением стал запуск рейсовых автобусов. Теперь над Астраханью не будут смеяться, говоря, что это город собак и маршруток. Теперь только стоит дождаться возведения цивилизованных остановок общественного транспорта. Главное, чтобы с ними не получилось так, как с неработающими табло.

IMG_3969.JPG

Между тем, астраханские собаки никуда не делись. Пережившие долгую зиму особи теперь греются на солнышке.

IMG_4027.JPG

Когда у каждого местного пса будет хозяин, тогда и настанет долгожданное всеобщее благополучие. Но эти времена, судя по всему, придут не скоро.

IMG_3249.JPG

Весеннее обновление неизбежно. Коммунальщики пилят деревья, велосипедистов на улицах становится больше.

IMG_3278.JPG

IMG_3281.JPG

Город живёт своей обычной жизнью, сделать которую лучше можем только мы, а не какие-то мифические персонажи.

IMG_3244.JPG

IMG_3329.JPG

IMG_3301.JPG