В Астрахани издадут альбом к 100-летию Розы Давитьян

Благодаря стипендии Ассоциации искусствоведов России, которую получила сотрудница научно-просветительского отдела астраханской картинной галереи Ольга Кошкина, в 2021 году в свет выйдет художественный альбом, посвящённый творчеству известной художницы Розы Давитьян, столетие которой будет отмечаться в будущем году.

По задумке автора проекта туда войдут работы художницы, документы и фотографии, собранные за два года исследовательской работы. 

Давитьян была членом Союза художников России, а также являлась членом правления астраханского отделения Союза художников РСФСР. В её картинах воспевалась красота и многообразие нашего края. Работы художницы имеются в фондах крупнейших российских музеев, а также в частных коллекциях.

В то же самое время астраханские общественники собирают средства на издание книг других наших выдающихся земляков: Александра Маркова, Владимира Петрушкина, Николая Рудикова. Хочется надеяться, что и у этих авторов появится шанс презентовать итоги своих многолетних трудов широкому кругу читателей.