В Астрахани хотят открыть парк для собак
В третьем Юго-востоке – спальном микрорайоне в Советском районе Астрахани – инициативная группа горожан хочет открыть первый в городе парк для выгула собак.

Как указано в обращении инициаторов, «в нашем районе много владельцев собак. Специального места для выгула не имеется, приходится гулять с собаками, где и как получится. В связи с этим возникает ряд проблем: создаются конфликтные ситуации с людьми, негативно относящимся к собакам, жители постоянно жалуются на владельцев собак, гуляющих в парковой и придомовой территории, опасаясь за безопасность своих детей; после выгула собак остаётся "органический" мусор в общественных мест. Отсутствие территории для свободного бега и игр с собаками негативно сказывается на здоровье питомцев. Наличие парка для выгула собак обеспечит чистоту во дворах, на аллеях, спокойствие граждан. Наши питомцы смогут гулять в удобной и непринуждённой обстановке, не принося дискомфорт окружающим».
Инициаторы планируют в ближайшее время провести встречу, на которой соберут подписи в поддержку своей идеи. При этом источник средств, за счёт которых планируется открыть парк для собак, не уточняется.
Тем временем, некоторые астраханцы со скепсисом отнеслись к данной идее, считая её предвыборным пиаром безработного кандидата от «Справедливой России», выдвинутого на дополнительных выборах в астраханскую городскую думу. «Блин, они б хоть не врали людям. Где в трёшнике место для выгула? И они это знают. Тут прикол в том, что кандидат хочет встретиться с жителями, а предлога нет. Программы нет, вот и решил хоть что-то предложить, придумали бред сивой кобылы», считает журналист Ринат Мухтаров.