В Астрахани начался суд над сбежавшим из психбольницы басаевцем

В Астраханском областном суде началось рассмотрение уголовного дела Магомеда Алханова, участника банд Хаттаба и Шамиля Басаева, сбежавшего минувшего осенью из областной психиатрической больницы.

Жителя Чечни обвиняют в шести преступлениях:

  • бандитизме,
  • активном участии в вооружённом мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ,
  • посягательстве на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,
  • даче мелкой взятки,
  • подстрекательстве должностного лица к превышению должностных полномочий,
  • побеге из-под стражи, совершённом находящимся в предварительном заключении лицом.

В феврале-марте 2000 года Алханов вместе с другими басаевцами и хаттабовцами напал на военнослужащих Вооружённых Сил России у Улус-Керта Шатойского района Чечни, в результате чего 84 наших бойца погибли, четверо ранены.

Позже мужчину приговорили к 10 годам колонии за участие в незаконном вооружённом формировании, приготовление к террористическому и незаконный оборот боеприпасов с оружием. Отбыв срок, он уехал в Санкт-Петербург и три года был под надзором. Затем органы получили информацию о его преступлении 22-летней давности, после чего арестовали и отправили в наш регион на психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Из психушки бандит смог сбежать, подкупив тюремщика за 4300 рублей и обещание дать ещё миллион. Задержали Алханова в одном из кафе на окраине города. Вот как это было:

Подсудимому грозит 20 лет колонии.

О том, как басаевский бандит мог сбежать из астраханской психбольницы, AST-NEWS.ru подробно писал в материале «Побег от первого лица».