В Астрахани не выполнено мероприятие по сохранению кинотеатра «Октябрь»

Контрольно-счётная палата Астраханской области сообщила о невыполнении четырёх плановых мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, в результате чего предусмотренные в региональном бюджете 11,3 миллиона рублей «не достигли своей цели – сохранность объектов». Соответствующие данные представлены в отчёте о деятельности ведомства за минувший год.

Речь идёт о культурно-развлекательном кинокомплексе «Октябрь», усадьбе Багирова по улице Свердлова, 45, а также братских келий Спасо-Преображенского мужского монастыря, где ныне расположены филармония и музыкальный колледж. На их сохранение выделили 5,5 миллиона рублей, но из-за «нарушений сроков приёма-сдачи выполненных работ-услуг» потратить эти средства не удалось. Ещё 5,8 миллионов казённых рублей по Ахматовской школе садоводства в приволжском селе Началово, где сейчас находится школа, также остались нетронутыми «в результате некачественно разработанной проектно-сметной документации». По аналогичной причине «не достигли своей цели» предусмотренные из бюджета области 300 тысяч рублей на мероприятие по сохранению дома Фабрикантова по улице Свердлова, 24.

Кроме того, не выполнены ещё два мероприятия в рамках подпрограммы «Сохранение и популяризация объектов историко-культурного и археологического наследия Астраханской области» на 22,5 миллиона рублей, а именно:

  • разработка проект границ территории, предмета охраны исторического поселения федерального значения «Город Астрахань»,
  • разработка предметов охраны объектов культурного наследия, установление границ территорий объектов культурного наследия и их зон охраны, в том числе с проведением историко-культурной экспертизы.
Причина – «неисполнение бюджетных назначений», предусмотренных областной службе государственной охраны объектов культурного наследия. Глава ведомства Алексей Агеев за это не понёс никакого наказания.

Ранее контрольно-счётная палата Астраханской области назвала виновных в срыве открытия в регионе девяти детсадов.