В Астрахани объявлен сбор на установку мемориальной доски выдающемуся земляку
По инициативе астраханского сообщества краеведов объявлен сбор денег на установку мемориальной доски краеведу, ветерану Великой Отечественной войны, общественному деятелю Георгию Эдуардовичу Гибшману. 
Памятный знак планируют установить на фасаде дома, в котором проживал наш земляк, расположенного на улице Б. Хмельницкого, 57. 
После войны Георгий Эдуардович Гибшман работал в астраханской пожарной службе, позднее попавшей под юрисдикцию МЧС. Именно под его началом создан музей пожарной охраны. Полгода краеведы вели переговоры с областным ведомством об оказании посильной помощи в изготовлении мемориальной доски. Руководство астраханского МЧС поначалу обещало выделить средства на благое дело, но дальше разговоров дело не пошло. Такое равнодушие к исторической памяти со стороны непосредственных последователей деятельности ветерана Великой Отечественной войны вызывает вопросы.
Поэтому краеведческое сообщество Астрахани обращается к неравнодушным астраханцам и подлинным патриотам своей страны с просьбой вложить свою скромную лепту в увековечение доброго имени Г.Э. Гибшмана, который заслужил это за свой вклад в сохранение исторического наследия нашего города. 
Уроженец Астрахани Георгий Гибшман в годы Гражданской войны служил помощником моториста на катере-истребителе «Дерзкий» Волжско-Каспийской военной флотилии. После войны переехал в Москву, где окончил пожарно-техническое училище, затем вернулся в родную Астрахань. Служил на речном флоте, в том числе на пожарно-спасательном судне «Астрахань», начальником охраны рейда. Во время Великой Отечественной войны возглавлял отдел охраны и ПВО Астраханского управления Главнефтеснаба. 
Выйдя на пенсию, Георгий Эдуардович увлёкся краеведением и стал председателем местного общества охраны природы. Он оставил потомкам уникальные воспоминания о родном городе. Среди его работ: «История астраханских базаров и их характеристика», «История старой Астрахани. Рассказы краеведа», «Историко-географический обзор изменения русел рек Волги, Болды, Кутума и других водоёмов Астрахани с 1769 по 1972 год», «Краткая хронология пожаров в Астрахани», «Город Астрахань в начале XVIII столетия. Венок Тредиаковскому», «Описание некоторых астраханских улиц со времени их основания и по первое десятилетие XX века». 
Гибшман собрал грандиозную коллекцию литературы и периодики, связанной с астраханской историей и культурой, большую часть которой отправил в Институт русской литературы РАН в Ленинграде. Оставшиеся материалы его вдова передала в Астраханский краеведческий музей и местные библиотеки. Георгий Эдуардович ушёл из жизни в январе 1987 года. Его прах покоится на городском кладбище № 2,  по улице Рождественская. Сейчас надгробье на его могиле нуждается в реставрации. 
Пожертвование можно перечислять члену инициативной группы Краснову Сергею Андреевичу, карточка Сбербанка привязана к телефону +79276605751. Просьба при переводе указывать «на мемориальную доску». Стоимость изготовления и установки доски составляет 20 300 рублей, замена таблички на могиле - 6000 рублей. 
Ранее AST-NEWS.ru писал о том, как астраханские общественники собирали средства на издание книг наших выдающихся современников – писателя Александра Маркова и художника Николая Рудикова.