В Астрахани опять подорожала рыба

Рыба – символ нашего края; во всяком случае, была им до последнего времени. Сейчас отведать дары местных акваторий может позволить себе не каждый. Цены на неё растут стремительно. Особенно странно, что это происходит сейчас, когда идёт осенняя путина. Недавно AST-NEWS.ru рассказал, сколько стоит рыба на местных рынках. Сейчас, спустя месяц, можно с сожалением отметить, что снижения цен на исконно традиционную для нашего региона продукцию ждать не стоит.

«Рыбы нет!» – в один голос отвечают торговцы на вопрос, почему их продукция столь дорога. Поставщики привозят мало рыбы, поэтому нет смысла быстро от неё избавляться. Да и температура воздуха снижается, а это означает, что продавать её можно весь день, не боясь, что товар скоро придёт в негодность, как летом, ведь холодильниками оснащены далеко не все точки продажи рыбы.

Если в сентябре за кило непотрошёного большого сазана просили 150 рублей, то сейчас за него хотят уже 200. Мелкие особи стоили 100, сейчас их предлагают по 180-150. Сентябрьские судаки стоили 200 рублей, сейчас 250-300 рублей. Филе постной рыбы месяц назад можно было отыскать по 350-400 рублей, сейчас за кило просят полтысячи. Сомы без голов были доступны по 250 рублей, мелкие по 180-200, сейчас жирного обитателя речных глубин продают по 300.

Самая недорогая рыбная продукция сейчас – это караси и окуни. Их торгуют по 50 рублей. Но такой улов может порадовать только котов. Астраханцы, привыкшие к более престижным породам, берут такую продукцию без вдохновения.

Рыба в супермаркетах, в основном привозная и тоже стоит недёшево. Обычная солёная селёдка, которая ещё в прошлом году стоила 150 рублей, подорожала в два раза. Повышение также коснулось стоимости рыбных консервов. Если дело пойдёт так дальше, то значительная часть астраханцев забудет вкус местной рыбы и окончательно лишится необходимых организму витаминов и аминокислот. Будем верить, что Астрахань не лишится своего главного богатства и гордости, веками составляющего её славу по всей стране и миру.