В Астрахани открылась выставка книжных раритетов

В отделе редких книг и книжных памятников областной научной библиотеки имени Крупской работает выставка «Великие современники: И. А. Крылов, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь», приуроченная к юбилейным датам классиков отечественной литературы. 

Все три автора жили и творили в одну эпоху, внеся неоценимый вклад в развитие русской культуры XIX столетия. В экспозицию вошли издания, вышедшие в свет при жизни наших выдающихся соотечественников. Посетителей ждёт знакомство с раритетными книгами и журналами. Среди них — изданные в 1793 году комедии Ивана Андреевича Крылова «Проказники» и «Сочинитель в прихожей». Особое место на выставке занимают исторические произведения Александра Сергеевича Пушкина: драма «Борис Годунов» и монография «История Пугачевского бунта», появившиеся в 1830-х годах. 

Творчество Николая Васильевича Гоголя представлено фолиантом издателя Адольфа Фёдоровича Маркса «Мёртвые души» и подшивкой четырех томов журнала «Современник» 1836 года выпуска с повестью «Коляска» и комедией «Утро делового человека».

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о работе отдела редких книг и книжных памятников библиотеки имени Крупской.