Библиотеке Крупской 185 лет: путешествие по отделу редких книг и книжных памятников

Продолжаем цикл публикаций, посвящённых 185-летию областной научной библиотеки имени Крупской. На этот раз мы расскажем об одном из самых интересных её подразделений – отделе редких книг и книжных памятников, в котором работает сплочённая команда профессионалов: научный сотрудник – Зоя Маломётова, главные библиотекари – Анжела Крыгина и Дарья Сидельникова, а возглавляет отдел Амина Бигалиева, которая и стала нашей собеседницей.

IMG_0613.JPG

– Когда появился ваш отдел?

– Отдел редких книг в Астраханской областной библиотеке образован в сентябре 1980 года. В его состав вошли самые разнообразные издания: первоначальный книжный пласт библиотеки, открытой в 1838 году, а также книжно-журнальная продукция тех лет и предыдущих нескольких десятилетий; книжные массивы, поступившие после событий 1917 года из фондов фундаментальной библиотеки Астраханской духовной семинарии, разрозненные фонды библиотек упразднённых учреждений различных ведомств и социальных институтов, библиотек дореволюционных учебных заведений и частных лиц; личная книжная коллекция Ивана Акимовича Репина.

IMG_0569.JPG

Представьте себе, какое богатство дошло до наших дней? А хронологический охват?! Самой возрастной книге, хранящейся в фонде, более 500 лет. Эта единственный выявленный в книгохранилищах России экземпляр — сборник «Sermones quadragesimales» («Великопостные проповеди»), изданный в 1497 году членами Доминиканского ордена проповедников послушания в итальянском городе Брешиа. Сборник поступил в Астраханскую областную библиотеку после 1918 года из фондов библиотеки Астраханской духовной семинарии, учреждённой в 1777 году, куда высокообразованные астраханские иерархи дарили свои книжные собрания. Подробнее с этим уникальным изданием можно познакомиться у нас на сайте , а также в Национальной электронной библиотеке по ссылке.  

– С какими вопросами обращаются читатели?

– Чаще всего спрашивают, можем ли мы рассказать о самых-самых интересных и уникальных книгах. Но выделить таковые из десятков тысяч книг и периодических изданий, хранящихся в фонде отдела, задача не из лёгких. 

IMG_0565.JPG

Скажу лишь, что фонд разнообразен по видовому составу, форматному – у нас хранятся книги-малютки и огромные фолианты, языковому – представлены книги на всех европейских языках и основных восточных. Многие экземпляры – с автографами отечественных и европейских учёных, общественных деятелей, с гравюрами, раскрашенными от руки, в художественных переплётах.

IMG_0570.JPG

IMG_0572.JPG

IMG_0576.JPG

Например, экземпляр «Служба и житие Иоанна Воина», впервые напечатанный в 1695 году в крупнейшей славянской типографии, Московском печатном дворе. Экземпляр ценен не только годом своего издания, но, прежде всего, неизвестным автографом Кариона Истомина, дарственной записью Сампсону, на момент дарения – архимандриту Курского Знаменского монастыря. Спустя два года, в 1697 году, архимандрит Сампсон был рукоположен во епископа Астраханского и Терского с возведением в сан митрополита. Управляя Астраханской митрополией, Сампсон продолжал поддерживать с Карионом тесную связь. В ряду астраханских иерархов ему принадлежит выдающееся место по тем заслугам, которые он оказал Астраханскому краю. При нём были построены многие церкви: и утраченные, и до сих пор действующие, но главным памятником жизни и деятельности митрополита Сампсона служит построенный им величественный благолепный Успенский собор. Книга с автографом Кариона также представлена как на сайте библиотеки, так и на портале НЭБ.

IMG_0578.JPG

– Как проходит оцифровка изданий?

– Цифровые копии 268 наших документов скоро появятся на сайте НЭБ. В этом году специалистами отдела была предложена к оцифровке первая газета Астраханского края «Восточные известия» 1813 года. В декабре на портале появится цифровая копия газеты, и подробная историко-книговедческая аннотация, раскрывающая историю этого периодического издания.

IMG_0583.JPG

Имея цифровую копию, специалисты вправе предоставлять её своим читателям, оберегая оригинал. Конечно, мы принимаем должные меры к сохранению её богатств. Регулярно измеряется и фиксируется температура и влажность в помещениях, фонд обследуется на наличие повреждённых экземпляров, ведётся работа по фазовой консервации – изготовлению футляров из бескислотного картона. А для изданий разного формата приобретены металлические шкафы-драйверы.

IMG_0634.JPG

Работая с книгами и периодическими изданиями, часто открываем для себя целые миры, и это касается как содержательной части, так и бытования книг: необычный обрез или переплёт, росчерк пера или засохший цветок, вложенный когда-то между страницами. Именно это и натолкнуло нас поделиться своими находками через публикации и видеоролики. Полную подборку наших редкостей вы можете увидеть по ссылке. Там же представлено и электронное собрание оцифрованных изданий из редкого фонда.

IMG_0621.JPG

Мы шли к этому нескольких месяцев и теперь любому доступны цифровые копии документов с огромным хронологическим охватом. Собрание включает восемь тематических коллекций, каждая из которых снабжена небольшой справкой, рассказывающей об особенностях объединённых в этом разделе книг. Представлена в разделе и другая полезная информация о конференциях, семинарах и выставочных проектов, а для специалистов – документы, регламентирующие деятельность в работе с книжными памятниками. Коллекция будет пополняться регулярно.

IMG_0627.JPG

– Какие научные разработки вы ведёте?

– Планируем проведение и юбилейных очередных Репинских чтений, посвящённых коллекционеру, меценату и дарителю, почётному гражданину нашего города Ивану Репину (1841-1908). Иван Акимович – выходец из астраханской купеческой семьи, известной своей благотворительностью и общественным служением. Основной период своей жизни наш земляк провёл в Москве, где собрал уникальную библиотеку из редчайших книг и гравюр. Коллекция, завещанная им родному городу, поступила в Астрахань в 1909 году. Собрание Репина хранится в наших фондах, а основная часть листовых гравюр и эстампов коллекции – в Астраханской картинной галерее.

Помимо коллекции дарителем передана мебель. Один из репинских шкафов сохранился, и вы можете видеть его в нашем читальном зале. С предыдущими выпусками Репинских чтений можно ознакомиться здесь.

– Что интересного смогут найти в вашем отделе молодые читатели?

– Несколько лет назад мы разработали экскурсионный маршрут по старому зданию библиотеки – Русскому для внешней торговли банку.

IMG_0651.JPG

Записали воспоминания сотрудников, работали с архивными источниками, подняли и вновь проанализировали книжные и газетные источники. Итогом стала экскурсия и лекция об изданиях, хранящихся в наших фондах. Для молодёжи мероприятие доступно по Пушкинской карте, для детей помладше и взрослых – за установленную плату. По договорённости можно разбавить беседу интерактивом: мастер-классом, викториной или шарадами. Для каждой отдельной встречи разрабатывается своя концепция, но всегда основой выступают книги и журналы из редкого фонда. Они – фундамент всех наших творческих идей и замыслов!

– Расскажите о выставках, проходящих в отделе?

– Оформленные с любовью книжно-иллюстративные выставки всегда притягивают взгляд. Они могут быть тематическими, юбилейными или по конкретному случаю.

IMG_0589.JPG

Всегда грамотно подобранные, выстроенные и систематизированные, выставки созданы, чтобы познакомить, заинтересовать, пригласить к дальнейшему изучения. На выставках для более глубокой выразительности нередко используем помимо печатных изданий ещё и различные предметы: ножи для разрезания страниц из дерева и слоновой кости, перья и чернильницы, фотографии, найденные в книгах письма, записки и многое другое, что поможет погрузить в мир давно минувших дней.

IMG_0601.JPG

Выставки может посетить любой желающий – как и записаться в отдел. 

IMG_0591.JPG

Есть правила пользования нашим фондом: например, мы руководствуемся принципом приоритета сохранности над доступностью оригиналов – если имеется копия, вам, скорее всего, выдадут именно её. Выдача изданий осуществляется в специализированном читальном зале отдела, за пределы которого запрещено выносить книги. Для иногородних, научных работников, студентов возможна тематическая подготовка определённого количества изданий по запросу в научно-исследовательских целях.

IMG_0641.JPG

– Какими качествами должен обладать хранитель редких книг?

– Усидчивость и скрупулёзность и, вместе с тем, творчество и активность; стремление к сохранению памяти прошлого и желание идти в ногу со временем; умение быстро переключаться с тихой и сосредоточенной работы в книгохранилищах на фееричную – во время проведения крупных акций. И всё это венчает беспрерывное совершенствование наших профессиональных навыков.

IMG_0663.JPG

– Большое спасибо за интересную беседу!

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о работе отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества.