В этот день 47 лет назад в Астрахани сожгли архитектурный шедевр

В свете недавнего скандала со сносом памятника архитектуры на Казачьем бугре, невозможно не вспомнить один из чёрных дней в истории Астрахани второй половины ХХ века. В пятницу, 13 ноября 1976 года сгорел легендарный Летний театр в парке «Аркадия», в те времена носившего имя Карла Маркса.

IMG_0791.JPG

Инцидент вызвал массу домыслов о причине возгорания. Якобы из-за ветхости театр не эксплуатировался с 1969 года. По одной из версий, у властей стоял вопрос о сносе нуждающегося в реставрации памятника архитектуры, так как приведение деревянного театра в должный вид требовало огромных материальных и организационных затрат. Ходили слухи будто по реставрационному плану в законсервированный объект завезли стройматериалы, часть из которых украли ответственные лица. Официальной же версией стало неосторожное обращение с огнём – якобы театр подожгли подростки-хулиганы. Говорили также, что в обесточенном объекте заседали сторожа, которые во время пьянки неаккуратно бросили окурок. Но самую реальную версию произошедшего привёл в своих воспоминаниях астраханский художник Николай Рудиков: подробнее об этом читайте здесь.

Страшный пожар, который был виден даже на окраинах города, запомнили многие астраханцы. Люди плакали, глядя на пламя, уничтожающее любимое место отдыха. Несколько фотографов успели сделать снимки страшного пожара. Новость о пожаре попала даже в зарубежные СМИ.

Грандиозное строение на 1200 мест было центральным объектом сада «Аркадия», принадлежавшего купцу II гильдии Константину Александровичу Поляковичу. Невиданное до той поры общественное пространство в Астрахани начало формироваться в середине 80-х годов XIX века. Первые деревянные сооружения сгорели в 1889 году. Тогда Полякович построил новое здание театра по проекту архитектора Шкателова, который спустя два года также был уничтожен в огне.

Но целеустремлённость Поляковича не знала границ, и он заказал архитектору Малаховскому новый проект Летнего театра, красота и величие которого затмили все имеющиеся тогда в Российской Империи деревянные творения подобного рода.

IMG_0780.JPG

Построенный без единого гвоздя театр электрифицировали. Удивительная акустика зала позволяла слышать мельчайшие звуки со сцены даже на галёрке. В саду «Аркадии» расположились и другие деревянные сооружения – пивной павильон Вейнера, огромный курзал с ресторанами, открытая эстрада, музыкальная площадка, невероятные резные ворота, через которые публика попадала в оазис астраханского культурного досуга...

IMG_0787.JPG

После национализации имущества Поляковича в 1918 году жизнь «Аркадии» продолжалась, но уже в контексте нового времени. Вместе с названием поменялась тематика развлечений, но статус парка отдыха для астраханцев оставался прежним.

Вернёмся в 13 ноября 1976 года – в день, когда Астрахань лишилась театра-красавца, на сцене которого выступали практически все звёзды дореволюционной эпохи, а также прославленные советские артисты. Северная часть здания, стоявшая на подпорках, обрушилась, как в преисподнюю. Все усилия пожарных расчётов, приехавших на происшествие, были тщетными. Есть свидетельства очевидцев, утверждающих, что пожарные гидранты, расположенные в окрестностях парка не работали, поэтому воду приходилось качать из Кутума.

Деревянные кружева театра растворялись в беспощадном пламени, а державшиеся какое-то время башни с острыми шпилями одна за другой падали в огненные объятия рока.

В страшную пятницу, тринадцатое в легендарном Летнем деревянном театре прошло последнее представление – был дан огненный занавес, дым от которого до сих пор витает в памяти свидетелей зловещего происшествия.

Вопрос о восстановлении Летнего театра ставился не раз. Но на воссоздание шедевра деревянного зодчества не нашлось ресурсов, поэтому в 1987 году в «Карлуше», как в то время местные жители называли бывший сад «Аркадия», появилось новое здание гастрольного театра, несовершенство которого не обсуждал только ленивый

IMG_1693.JPG

Бетонное сооружение, названное в народе «элеватором» построили не на месте прежнего театра, а там, где ранее стояли курзал и пивной павильон Вейнера. В мае 1996 года в здании летнего гастрольного театра открылся  музыкальный театр. 

Позже встал вопрос о реконструкции театра, но специалисты сочли эту инициативу нецелесообразной, поэтому было принято решение о возведение нового здания театра в парке имени Ленина. Одно из пространств Астраханского театра оперы и балета носит имя «Аркадия» в память о сгоревшем памятнике архитектуры. 

IMG_0784.JPG

На обозрения зрителей выставлены макеты летнего деревянного театра и ворот, которые не пострадали в огне, а были варварски снесены в 1977 году.

IMG_7293.JPG

Роковые ошибки прошлого не служат уроком. Значительная часть архитектурного наследия Астрахани сегодня в плачевном состоянии. Многие ещё крепкие шедевры астраханского зодчества стоят годами неотапливаемыми, бесхозными, руинированными, в таком же состоянии, как их знаменитый собрат, исчезнувший 47 лет назад.

IMG_0788.JPG

Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с потомком купца Константина Поляковича, Андреем Пальцевым, автором макета летнего деревянного театра и ворот в саду «Аркадия».