В Астрахани премьера оперы «Кармен» откладывается в четвёртый раз

Подготовка к опере «Кармен» Жоржа Бизе началась ещё в 2019 году. Над этим масштабном проектом Астраханского государственного театра оперы и балета работали немецкий режиссёр Ханс Фрай, художник Пётр Окунев из Приморского филиала Мариинского театра, худрук и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин.

Зрителям было обещано продемонстрировать грандиозное зрелище со всевозможными световыми эффектами и трансформирующимися декорациями. Валерий Воронин, анонсируя постановку, сказал, что в ней деликатным образом будет соблюдён баланс между классической оперной стилистикой и современной подачей сценического материала, согласно художественным традициям, возглавляемого им театра.

Изначально премьера оперы «Кармен» планировалась на 4 и 5 апреля этого года. Но по понятным причинам, она была отложена. Далее её перенесли на 24 и 25 апреля, но и тогда из-за продолжающегося карантина её отменили. Следующими датами премьеры стали 30 и 31 мая. Но запрет на проведения массовых мероприятий так и не был снят – и зритель опять не познакомился с новой версией оперной «Кармен».

Руководство театра назначило очередную дату - 4 и 5 сентября, планируя открыть 25-й юбилейный сезон громкой премьерой, но в связи с непредвиденными обстоятельствами, как написано на сайте театра, опера с непростой судьбой опять откладывается до 11 и 12 сентября.

AST-NEWS.ru обратился в пресс-службу театра за пояснениями. Как только они появятся, мы опубликуем их.

При этом все приобретённые билеты на 4 и 5 сентября остаются действительными. При желании их можно вернуть в кассу театра.

Напомним, что в прошлом году Астраханский театр оперы и балета открыл сезон с размахом – оперой Михаила Глинки «Руслан и Людмила» в Астраханском кремле, постановка которой вызвала большой общественный резонанс

В этом году театр вышел из карантина и отпусков тоже очень громко. После чего в парке "Театральный" и на нескольких сценических площадках театра последовал ряд предсезонных мероприятий различного уровня и формата. В пёстрой череде этих театральных событий перенос долгожданной премьеры «Кармен» уже не так существенен.