В Астрахани пройдет заседание Совета при Президенте России по делам казачества

В уходящем году Астраханская область станет местом проведения заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В связи с этим главой региона Игорем Бабушкиным создан оргкомитет по подготовке и проведению ответственного мероприятия под председательством главы губернаторской администрации Павла Паутова. Зампредседателя комитета – Егор Угаров. В комитет также входят члены регионального правительства, казачества и духовенства.

Совет при Президенте России по делам казачества образован в 2009 году «в целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества».

В текущем году заседание Совета проводилось в феврале в Москве под председательством помощника Президента России Дмитрия Миронова. А в октябре минувшего года заседания было выездным – в Пятигорске.

Астраханская область не случайно выбрана местом проведения заседания Совета. Так, ранее астраханский казачий кадетской корпус имени атамана Бирюкова стал победителем смотра-конкурса на звание лучшего казачьего кадетского корпуса 2023 года. Учащимся корпуса в торжественной обстановке в Государственном Кремлёвском Дворце было передано переходящее знамя Президента. Минувшей осенью в нашем городе состоялся всероссийский слёт казачьей молодёжи, а буквально на днях астраханские казаки отчитались о своей работе за 2021-2023 годы. Кроме того, астраханские казаки отправляются в зону СВО и даже получают за свою службу награды.