В Астрахани развивается независимый театр

Зрительская активность астраханцев в последнее время снизилась, но это не так сильно сказывается на положении государственных учреждений культуры, как на частных театрах.

В Астрахани есть несколько независимых театральных объединений. Некоторым повезло заручиться господдержкой, получив грант. Но большинство полностью на самоокупаемости. Это непросто, зато они обладают свободой в формировании репертуара.

Пример такой независимости – театр «Непрофи», на базе «Мансарды», молодого культурно-просветительского пространства, появившегося в начале 2019 года, имеющего свою историю.

«Непрофи» – коллектив единомышленников, актёров-любителей, работающих с профессиональными режиссёрами. Они представляют спектакли не только на камерной сцене «Мансарды», но и на большой площадке театра кукол. В скором времени театр «Непрофи» повезёт на фестиваль в Белгород премьеру этого театрального сезона «Ты никогда не каталась на верблюде…».

34.jpg

Недавно на «Мансарде» состоялась премьера спектакля «Восемь любящих женщин» по пьесе французского драматурга Робера Тома. В проекте заняты участницы театральных курсов, объединившиеся для создания настоящего большого спектакля. Режиссёр, педагог и актриса Екатерина Спирина работала над этой постановкой, помогая непрофессиональным актёрам осуществить задумку.

Им это удалось. Первоначально замыслу помешали коронавирусные ограничения, но дружный театральный коллектив не распался, продолжая репетировать, совершенствуя актёрские способности, которые в полной мере раскрылись на премьере. Нельзя не восхититься талантом и энтузиазмом всех к этому причастных.

35.jpg

Зрители тепло приняли постановку, детективная интрига которой сохраняется до самого финала. Руководство «Непрофи» приняло решение включить спектакль «Восемь любящих женщин» в репертуар «Мансарды», чтобы его могли посмотреть большее число зрителей.

Замечательно, что в Астрахани есть любящие театральное искусство люди, готовые заниматься им безвозмездно, вкладывая свои личные средства в развитие независимых театральных площадок.