В Астрахани решили восстановить фигуру китайца на историческом здании

В память об астраханском краеведе, общественном деятеле и защитнике исторического наследия региона Сергее Львове местные жители решили воссоздать фигуру китайца под зонтиком на воротной арке усадьбы Фёдорова.

Сергей Германович выдвинул эту инициативу в интервью AST-NEWS.ru в 2020 году. Краевед считал, что культурно-историческое наследие нужно не только сохранять для потомков, но и эффектно подавать, привлекая туристов.

Многие астраханцы знают жёлтое каменное здание на улице Кирова напротив Главпочтамта с симпатичными львами на арке, смотрящими в разные стороны. Дом построили по заказу купца Кирилла Фёдорова в начале XIX века. Какое-то время усадьбой владел астраханский провизор Оссе, чьим именем названа расположенная рядом аптека.

В последней четверти XIX века усадьбу приобрели братья Козловы, купцы первой гильдии, сделавшие состояние на торговле китайским чаем, бакалейными и колониальными товарами. Именно они установили между львами гипсового китайца под зонтиком для рекламы своего дела. Эта диковинная скульптура украшала центр Астрахани до 1918 года, но потом была снесена.

Сейчас, когда отношения между РФ и КНР вышли на небывалый ранее виток, идея восстановления исторического объекта приобрела дополнительную актуальность. Инициативная группа объявила сбор средств на восстановление объекта. Согласно сметной документации, на реализацию задуманного требуется 255 тыс. руб.