В Астрахани резко выросла доля нелегальных сигарет

Доля незаконного оборота табачной продукции в Астраханской области по итогам девяти месяцев текущего года составила 19,5 процента, что выше среднего показателя по Южному федеральному округу в 18,2 процента. Последний, в свою очередь, «гораздо больше», чем среднероссийский показатель в 11,5 процента.

Такими данными поделился на состоявшейся сегодня пресс-конференции замглавы департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли России Владислав Заславский. По его данным, за год доля нелегального табака на территории нашего региона выросла более чем на 10 процентов: так, за аналогичный период 2020 года уровень составлял лишь девять процентов.

Доля незаконно оборота среди других субъектов ЮФО выше, чем у нас только в Ростовской области – 37,5 процента (+11,5 процента). В Краснодарском крае она составляет 10,4 процента (+6,4 процента), в Волгоградской области – 8,2 процента (-0,8 процента).

Ранее стало известно, что печально известная астраханская торговая сеть попалась на массовой продаже сигарет без акцизов и маркировки.