В Астрахани вынесли приговор лишившей онкобольных лекарств чиновнице

Ленинский райсуд Астрахани вынес приговор по делу бывшей начальницы отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности облминздрава. Преступление чиновница совершила в январе-марте минувшего года. Зная о необходимости двух жизненно важных лекарств для амбулаторного лечения онкобольных, она не обеспечила своевременную разработку технического задания и организацию конкурса за счёт госнужд, имея на это реальную возможность.

В результате те оннкологические больные, кто имел материальную возможность – их оказалось 140 человек – покупали лекарства в коммерческих аптеках на свои деньги. А остальные оказались и вовсе без положенных препаратов по причине их отсутствия в аптеках льготных.

Вместе с тем, пытаясь создать видимость благополучия в профильных показателях работы, женщина установила в специальной программе запрет на оформление медработниками рецептов на необходимые гражданам препараты.

Максимальное наказание, которое грозило подсудимой – четыре года колонии. Вердикт местной Фемиды – два с половиной года принудительных работ. Важно, чтобы отработан этот срок был в действительности, а не «на бумаге». 10 процентов из зарплаты с осужденной будут удерживать в доход государства. Также назначен штраф в 110 тысяч рублей. Но и этот приговор может оказаться не окончательным: в законную силу он пока не вступил, и бывшая начальница запросто может его обжаловать в надежде на смягчение.

Ранее сообщалось о приговоре экс-главе министерства здравоохранения Астраханской области, осужденной за халатность.