В Астрахани задержан популярный видеоблогер

Накануне в конце дня сотрудниками полиции задержан ведущий YouTube-канала «Свободные люди Астрахань» Владимир Семёнов. Вместе со своим другом Алексеем Бражник он явился в здание управления МВД России по Астрахани для подачи некоего заявления о преступлении, одновременно ведя стрим.

Судя по записи трансляции, конфликт начался с первых секунд пребывания блогера в здании УМВД. Обратившись к дежурному без очереди, он получил замечание от пришедшего туда раньше него гражданина, начав в ответ огрызаться («Ты чё ко мне обратился? Успокойся и дыши ровно! Вот какие персонажи бывают»). После того, как дежурный запретил видеосъёмку, стример потребовал ответственного. Явившемуся старшему оперативному дежурному, несколько раз вежливо попросившего прекратить снимать, гражданин делал замечания («Не перебивайте меня!»), обвинил фиксирующего происходящее на смартфон полицейского в преступлении и стал повышать голос.

Силовики, в свою очередь, предупредили об административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, затем – о возможном применении силы. После стримера задержали, при этом «железный человек», как некоторые пользователи прозвали Семёнова из-за отдалённого сходства с Робертом Дауни-младшим в роли персонажа Marvel, громко кричал. В это время Бражник, продолжавший съёмку, стал обращаться к находившимся рядом гражданам с просьбами о помощи и услышал в ответ от одного из мужчин: «Ты с ним пришёл, ты и помогай, что стоишь-то, вам не живётся спокойно». Затем Бражник под крики своего друга вышел из здания, стал звонить в полицию, сообщая о происходящем, и через пару минут также был задержан полицейскими.

«"Как получить в бубен без смс и регистрации". Показательное видео: пришёл, выпросил, заскулил...», – написал в комментариях к видео один из интернет-пользователей.

У канала Владимира Семёнова 105 тысяч подписчиков. Любит представляться «руководителем Совета Общины Коренных Народов Руси Астраханской губернии» и «гражданином СССР». Был героем сюжета СМИ-иноагента радио «Свобода». Неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее устраивал скандалы с полицейскими и в МФЦ.

Предусмотренное статьёй 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности карается штрафом в 2-4 тысячи рублей, административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами от 40 до 120 часов.

Позже Семёнову дали семь суток административного ареста.