В Астрахани завершился региональный этап Форума «Сильные идеи для нового времени»

С июля текущего года Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс» запустили прием заявок на участие в Форуме «Сильные идеи для нового времени». 

За три месяца на сайт проекта поступило более 24 тысяч предложений и проектов со всей страны по 7 направлениям, среди которых «Новые идеи для бизнеса», «Новая молодежная политика», «Новое городское развитие», «Новая социальная стратегия», «Новая технологическая стратегия», «Современная экономика» и «Новые компетенции».

От Астраханской области на Форум подано 93 идеи, авторы которых – студенты и преподаватели астраханских вузов, предприниматели и бизнес сообщества, а также активные граждане. У каждого из них появилась возможность предложить свою стратегию развития государства или обратить внимание на острые проблемы, описав пути их решения. Лучшие проекты вошли в TOP-1000 идей Форума, среди них есть и 10 астраханских проектов.

На прошедшей неделе в Астраханском государственном университете с участием представителей астраханских министерств и ведомств, коммерческих и банковских структур в рамках регионального этапа Форума прошло обсуждение большинства идей астраханских авторов и проектных команд, многие из которых получат дальнейшую поддержку в их реализации не только от организаторов Форума, но и от региональных властей.   

По словам общественного представителя АСИ в Астраханской области Александра Соловьева, «многое сейчас зависит от самих авторов – готовы ли они продолжать работу по продвижению своих проектов и поиску партнеров. Запущен опрос для участников, итоги которого будут переданы в правительство региона. Цель опроса – выявить потребности в ресурсах. К сожалению, ряд участников Форума рассматривают свои предложения исключительно как идеи, не имея плана их реализации, однако большинство, особенно те, кто вошел в TOP-1000, уже сейчас проводят работу по воплощению своих идей в жизнь. При этом, к примеру, региональные министерство экономического развития и министерство культуры заявили об организационной поддержке этих проектов. Безусловно, в рамках мероприятия на обсуждение не были вынесены абсолютно все идеи, которые были поданы от региона. Из общего списка региональной экспертной группой АСИ и представителями органов власти составлен шорт-лист, который, по их мнению, представляют наибольший интерес для региона».

134.jpg

«Подобные мероприятия являются способом качественного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами, — отметил присутствовавший на мероприятии первый заместитель министра экономического развития Астраханской области Владимир Бондаренко, — и должны использоваться в целях решения возникающих перед обществом задач».

135.jpg

Подробное описание всех идей содержится на сайте idea.asi.ru, на мероприятии в АГУ были представлены не только идеи, отобранные экспертами в TOP-1000, но и не вошедшие в «лонг-лист».

Так, астраханский предприниматель Андрей Габриелов предложил ввести институт государственных гарантий для субъектов малого бизнеса при получении кредитов в размере ранее уплаченных ими налогов, что значительно облегчит банковские процедуры и обеспечит простоту получения займов.

Директор ООО «Инвест групп» Илья Тарков представил проект по цифровизации объектов городской коммунальной инфраструктуры – по его мнению, давно назрел вопрос нанесения на единую и доступную всем электронную карту мест расположения -тепло, -электро и газопроводов.

Депутатом городской думы Астрахани Фархадом Ашимовым высказана идея о необходимости создания в стране единой инвестиционной платформы, на которой могут взаимодействовать авторы идей и проектов и потенциальные инвесторы, в том числе, частные лица.

Преподаватели астраханского филиала РАНХиГС рассказали о создании в области «Единого межвузовского кадрового центра», а также презентовали проект «В гостях у друзей», в рамках которого в течение нескольких месяцев с помощью видеоконференций можно было ознакомиться с культурой, историей и бытом народов, населяющих наш регион.

Значительное число проектов на Форум представил Астраханский государственный университет.

Лидером народного голосования на сайте Форума стал проект сотрудника АГУ Виктора Данилова «Онлайн-школа социального предпринимательства».

Интерес гостей регионального этапа вызвали проекты: «Проведение Международного фестиваля «Трэвел -журналистика в цифровую эпоху» для факультетов масс-медиа и журналистики университетов стран Прикаспия и медиа-сообщества данных стран». Его автор Галина Белолипская рассказала, что в течение последних нескольких лет факультет журналистики АГУ ведет анализ публикаций и видеосюжетов СМИ стран Прикаспия об Астраханской области, в результате которых формируется положительный образ региона. Реализация проекта нацелена на более интенсивное взаимодействие журналистов нашей области и стран-соседей; «Жестовый язык в инклюзивной среде», «Полуанонимный проектный парк», «Ветроэнергетическая установка с колеблющимися крыльями, комбинированная со светодиодными осветителями».

Кстати, о проектах, попавших в ТОP-1000 идей Форума, AST-NEWS.ru писал не один раз, например, об идеи создания электронного дневника регионального правительства.

Экспертами отмечены также проекты «Создание паспорта инвестиционной привлекательности территорий муниципальных образований», «Совершенствование критериев отнесения предпринимателей к категории малого и среднего бизнеса», идея с названием «Дома, которые помнят …», предполагающая привлечение внимания к разрушающимся памятникам архитектуры региона посредством издания книг астраханских историков и краеведов, проведения непрофессиональных конкурсов на лучший проект реконструкции и создания вокруг них комфортной городской среды, установку информационных стендов и табличек.

В ТОР-1000 также вошли технологические проекты, созданные в Астраханском госуниверситете - «Разработка методики экспресс-диагностики туберкулёза на основе анализа высыхающих капель сыворотки крови с использованием интеллектуальных алгоритмов распознавания образов», «Национальный проект «Мой патент», «Морская многоцелевая безэкипажная платформа».

В ближайшую неделю АСИ объявит лучшие идеи, сформировав ТОР-100, у авторов которых будет возможность презентовать свои проекты руководству страны в Сочи 11-12 ноября.

Подводя же итоги регионального этапа Форума, следует отметить, что многие из представленных проектов уже запущены. На реализацию пяти выделено финансирование из средств некоммерческих фондов. Некоторые уже обсуждаются в региональных органах власти для дальнейшего практического применения. Поэтому, вопреки мнению скептиков, Форум «Сильные идеи для нового времени» стал реальной площадкой, дающей возможность для взаимодействия граждан, органов власти, общественных организаций, госкорпораций и фондов в процессе формирования актуальной для страны повестки дальнейшего ее развития.   

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ — Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.