В астраханский приют для животных поступили первые собаки
Астраханка Евгения Зариньш побывала сегодня в недавно открывшемся приюте для животных и поделилась впечатлениями от увиденного и фотографиями с места.

«Что первое. Никаких зверств, практиковавшихся в ангаре, здесь не наблюдается. У животных есть корм и вода. В вольерах чисто.

Сейчас здесь находится 31 собака. Часть из них уже стерилизованы. 11 животных на карантине. Две породистых – годовалый хаски и четырехлетний спаниель. Большая часть животных кобели, хотя логичнее было бы отлавливать девочек, дабы максимально быстро сократить популяцию уличных животных. Сотрудники приюта объясняют, что ловят кобелей, из-за жалоб граждан, которые указывают на них как на агрессивных животных. Но проблема в том, что кобели становятся агрессивными только рядом с самкой в период свадеб. На место одних придут другие и проблему безнадзорных животных это не решит.

Лично я агрессивных животных в приюте не нашла. Любую собаку можно погладить, любая радуется человеку и смотрит с надеждой.

Основная проблема приюта сейчас – количество и качество карантинных клеток. Их десять (плюс минус) и они не подходят для длительного содержания крупных собак. Это клетки для перевозки животных. Нужны новые стационарные, но денег на это нет. И конечно клеток должно быть больше. Карантинное помещение позволяет разместить 80. Тогда Приют сможет заработать в полную мощь.

Вторая проблема – как я писала раньше, нужен сайт, где будут выкладывать личные дела отловленных собак. Так у животных больше шансов найти новый дом.

Третье – некоторые привозят щенков. Их возьмут только если щенки будут с мамой. Более того, в приюте готовы принимать и собак, которых граждане сами отловят и привезут, но тут все упирается в первую проблему – отсутствие свободных карантинных мест. Сейчас на них уже появляется очередь».