В астраханском центре «Коррекция и развитие» для особенных детей применяют гимнастику цигун

С самого раннего возраста ребёнок попадает в коллектив, т.е. под влияние различных социальных институтов: сначала это детский сад, затем школа, различные кружки, секции и т.д. И везде от него требуют обусловленное окружением поведение: усидчивость, внимательность, длительная концентрация. Если обычным детям для этого требуются огромные резервы энергии, то особенным ребятам справляться с этим во много раз сложнее.

Чтобы помочь таким детям, специалисты научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» используют самые современные методики, которые способствуют реабилитации и гармоничному развитию таких детей. Для достижения хорошего результата ребёнок должен быть спокоен, уравновешен, должен уметь направлять свою энергию в нужное русло. Именно для этой цели в Центре проводятся занятия по дыхательной гимнастике Цигун.

Дыхательная гимнастика Цигун – это древняя, опробованная столетиями китайская методика оздоровления организма, которая направлена на оздоровление тела и ума. Её основу составляют физические упражнения в сочетании с дыхательной гимнастикой, осуществляемые под гармоничную, плавную, приятную для прослушивания музыку. Она осуществляет активизацию физиологических функций тела, способствует очищению кровеносных сосудов, увеличению выработки половых гормонов, повышению иммунитета, нормализации обмена веществ.

«Вводя курс дыхательной гимнастики Цигун в программу реабилитации детей, мы ставили основной целью нормализацию психоэмоционального фона особенного ребёнка. И мы получили результат - ребёнок спокоен, уравновешен, хорошо и правильно развивается. А это значит, что мы движемся в правильном направлении - направлении успешного оздоровления и реабилитации наших детей», - пояснил специалист по реабилитации инвалидов Гигам Григорян.