В астраханской исправительной колонии выявлена масса нарушений

Астраханская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исправительной колонии №6 по улице Рождественского в Советском районе Астрахани. Выявлено множество нарушений уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства в части условий отбывания наказания, а также материально-бытового обеспечения осужденных.

Начальнику колонии было внесено представление об устранении нарушений. Руководитель ИК его рассмотрел и удовлетворил, о чём направил «оку государеву» ответ с заключением о результатах служебной проверки.

Однако проверка фактического устранения нарушений установила, что некоторые из них, зафиксированные в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, никуда не делись. Кнопка вызова сотрудника колонии не работает ни в одной из камер – а зачем занятых людей отвлекать. Нужно отремонтировать стены коридора, на деревянных полах камер надо заменить доски: «и так сойдёт!». В «неудовлетворительном состоянии» находятся стены, пол, потолок и сантехника душевой. Нет решёток на вентиляционных каналах камер.

Полный ремонт помещений – от коридоров и туалетов до бытовых комнат и спальных помещений – нужен в общежитиях двух отрядов. Сыпется кирпич на стене общежития одного из локальных участков со стороны главного прохода между локальными участками. Наконец, не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией производственные помещения.

Прокуратуре пришлось обращаться в суд с иском об устранении нарушений. Представители колонии и регионального УФСИН просили в удовлетворении исковых требований отказать, но бесполезно: Фемида встала на сторону надзорного органа, обязав тюремщиков навести на «шестёрке» порядок до конца 2023 года.

С середины 2021 года ИК-6 возглавлял Расул Кокембаев, позже попавшийся на превышении и краже и переквалифицировавшийся из «гражданина начальника» в рядового арестанта. С апреля 2022 года колонией руководит Тимур Байменов.

Глеб Иванов

Кстати

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, на ФКУ «ИК-6 УФСИН России по Астраханской области» с сентября 2021 года по июль 2022 года заведено шесть исполнительных производств на 240 тысяч рублей: учреждение не платит в казну исполнительные сборы и штрафы.