В Астраханской области прошла квест-игра «Степной дозор 2021»

В субботу, 15 мая на стадионе «Нефтяник» посёлка Лиман Лиманского района Астраханской области прошла квест-игра «Степной дозор 2021». Уникальное мероприятие с участием детей из всех пятнадцати школ района посвятили Международному дню сайгака, отмечающемуся в начале последнего весеннего месяца.

Идея празднования Международного дня сайгака родилась в 2010 году на встрече представителей ряда государств в казахстанском городе Уральске. Под эгидой международного Альянса по сохранению сайгака там прошёл семинар по обмену опытом в области природоохранного образования, положивший начало ставшему традиционным международному экологическому празднику. Он отмечается во всех странах, на территории которых обитает сайгак – Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Узбекистан и Монголии.

На состоявшейся сегодня квест-игре присутствовали не только жители нашего региона, но и иногородние гости: в частности – директор регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы Валерий Шмунк и куратор степных клубов России под эгидой Альянса по сохранению сайгака Ольга Обгенова.

Лиманские школьники поделились отличным настроением и показали задорный характер: каждая школа представилась складными и позитивными девизами-речёвками о сайгаках. Не оставило никого равнодушным и участие ребят в забавных квестах. Как открывался конкурс, смотрите в видео Евгения Владимировича Полонского:

К сожалению, зрелищное и значимое мероприятие по непонятным причинам не привлекло внимания региональных средств массовой информации. Несмотря на это, увлекательное событие подарило множество положительных эмоций школьникам и взрослым, расширив их кругозор.

Победители квеста – команды трёх школ Лиманского района – получили приз: поездку в государственный природный заказник «Степной», где увидят легендарных сайгаков вживую. Кроме того, все школьники после квеста-игры посетили проходящую в нашем регионе фотовыставку «Сохраним сайгака вместе», о которой AST-NEWS.ru сообщал ранее. Теперь наше подрастающее поколение знает больше о природе родного края и вымирающем представителе Краснокнижной фауны – сайгаке. Таким образом, проигравших не оказалось!

Фото Е.В. Полонского: