В Астраханской области запустили производство дронов

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о начале производства в регионе дронов. 

«На форуме "Армия-2023" президент России Владимир Путин отметил, что в этом году особое внимание уделено тематике беспилотных летательных аппаратов. Это направление развивается и в нашем регионе. В Астраханской области запустили производство дронов. Наши военнослужащие сегодня очень нуждаются в беспилотниках. "Птички" – так их называют сами бойцы, находят врага даже в самых укромных местах и спасают жизни наших ребят. Это и контроль обстановки, и разведка, и боевое средство», – заявил глава региона.

«Дрон получил название "Лотосник". Модель очень маневренная, может залететь как в окоп, так и в окно или даже в люк танка. Особенность беспилотников в том, что они управляются в мануальном режиме, пилот надевает очки и видит всю картину. Он может поражать вражеские объекты, в том числе бронетехнику. Система работает за пределами прямой видимости противника, что позволяет свести к минимуму потери личного состава.

Беспилотник может нести боевой снаряд до трёх килограмм, при этом сохраняется достаточно высокая скорость – до 90 км/ч. Главное отличие от промышленных версий – себестоимость, она в несколько раз ниже аналогичных зарубежных моделей. Сегодня на производстве приступили к разработке систем самоликвидации и обхода радиоэлектронной борьбы, чтобы крылатый разведчик не попал в руки врага. 

Важно отметить, что дроны активно применяются во многих сферах экономики для аэросъемки и мониторинга. В том числе в сельском хозяйстве, строительстве и на крупных предприятиях. Первую партию в ближайшее время передадим в зону СВО. Бойцам не придется что-то дополнительно прошивать и настраивать. Особенность в том, что большая часть компонентов отечественная, а часть и вовсе собственная разработка. Уверен инициатива наших земляков поможет приблизить долгожданную победу.

Производство готово поставлять FPV-дроны и выходит на рынок, на сегодняшний день производитель оценивает свои возможности в 500 дронов в месяц. На связи с ним наше Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Ранее астраханский губернатор поделился своими впечатлениями от форума «Армия-2023».