Менее двух недель остаётся до премьеры оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского, которая пройдёт на главной сцене Астраханского государственного театра оперы и балета. В минувшем году масштабный спектакль в постановке Сергея Новикова представили в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле».
Руководство АГТОиБ перенесло кремлёвскую постановку на основную сцену, дав возможность зрителям вновь встретиться с героями неоконченной поэмы А.С. Пушкина. Для исполнения главных партий театр пригласил вокалистов из ведущих оперных театров страны.
В образе Мельника выйдет солист Мариинского театра, народный артист Северной Осетии, лауреат международных конкурсов Михаилом Колелишвили. Его мощный бас запомнился астраханцам по исполнению главной партии в опере «Иван Сусанин» М.И. Глинки, премьера которой состоялась на Соборной площади в минувшем году.
Для исполнения теноровой партии Князя АГТОиБ пригласил солиста Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреата международных премий Кирилла Матвеева. Также поклонников оперного искусства ждёт встреча с любимыми солистами АГТОиБ, которые выйдут на сцену вместе с именитыми гостями.
Астраханцы, видевшие «Русалку» в кремле, наверняка захотят посмотреть эффектную постановку в Большом зале театра. А новых зрителей оперы, где обыденная жизнь людей переплетается с мистическим сюжетом, ждёт поистине грандиозное знакомство с шедевром национального музыкального наследия. Не пропустите первую большую премьеру года 22-23 марта!