В честь 100 летия Астраханского государственного заповедника Почта России провела спецгашение
В здании Астраханского почтамта состоялось спецгашение по случаю выпуска в почтовый оборот маркированного конверта с литерой «А» «100 лет. Астраханский государственный заповедник».

В 2019 году Астраханскому государственном заповеднику исполнилось 100 лет. На протяжении века заповедник выполняет свою миссию по защите и охране птиц. За это время многие виды исчезающих животных были восстановлены и на сегодняшний день на территории Астраханского биосферного заповедника сохранена эталонная экосистема Дельты Волги. За минувшие годы заповедник приобрел мировую известность как природоохранное и научное учреждение. Он включен в мировую сеть биосферных резерватов. Здесь проводятся комплексные исследования, охватывающие всю дельту Волги и побережье Северного Каспия.

В честь значимого для региона события УФПС Астраханской области и АО «Марка» изготовили праздничный конверт с литерой «А» и переводной штемпель специального гашения. На конверте изображен парящий над просторами заповедника орлан. Тираж конверта составляет 250 000 тысяч экземпляров, а его стоимость - 32 рубля. И с сегодняшнего дня конверты поступят в продажу во все отделения связи нашего региона.

Почетные места участников гашения заняли заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Андрей Налимов, начальник отдела экологического просвещения Астраханского государственного заповедника Наталья Мех и директор УФПС Астраханской области Алексей Молчанов.

Директор УФПС Астраханской области Алексей Молчанов поздравил заповедник с такой замечательной датой и отметил: «Природа в Астраханской области многообразна и есть огромное количество ее ценителей. Приятно, что Почта России со своей стороны повышает значимость и весомость важных для региона событий. А таким спецгашением мы хотим привлечь дополнительное внимание к заповеднику, расширить круг людей, заботящихся о сохранении живой природы и оставить в памяти людей эту юбилейную дату надолго».

Отметим, что почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность и пользуется популярностью у коллекционеров всего мира.