В Кировском райсуде Астрахани рассматривают уголовное дело политтехнолога Тукаева

В Кировском районном суде Астрахани сегодня прошло предварительное слушание по обвинению астраханского политтехнолога Александра Тукаева в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса России.

Зарегистрированное в суде 31 марта дело рассматривает судья Наталья Попова.

Как сообщала ранее пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области, в минувшем августе Тукаев разместил на своей странице в социальной сети публикацию с комментарием, «направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)».

Наказанием по инкриминируемому политтехнологу преступлению, в случае признания судом его вины, могут стать: штраф в 300-500 тысяч рублей, принудительные работы сроком от года до четырёх лет с трёхлетним лишением права заниматься определённой деятельностью, лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

46-летний Александр Тукаев начал свою карьеру журналистом областного телевидения, позже занялся политтехнологиями. Возглавлял региональное отделение «Либеральной России», выступал учредителем зарегистрированного в Астрахани ООО «РИА «Евроинфосервис» и столичного ООО «Джи Ар Коннектинг Групп» (основной вид деятельности – «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления»). В 2014 году выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора Астраханской области от партии «Автомобильная Россия». В 2017 году зарегистрировался на дополнительных выборах в астраханскую городскую думу от «Единой России». В прошлом году выдвинулcя от «Объединенной партии людей ограниченной трудоспособности России» на досрочных выборах главы Красноярского района.