Заехал в ветеринарную клинику, а она была закрыта – понедельник день тяжёлый. Решил прогуляться. Обратил внимание на стоящий неподалёку особняк Центра мониторинга образования. Да, в таком жутком состоянии он не был даже во времена СССР, когда бывших богатеев не шибко, прямо скажем, любили. Их дома поделили между гражданами и учреждениями. 

За 70 лет подобного дележа от многих исторических красивейших зданий остались рожки да ножки буквально: пообломались всякие скульптуры нимф и сапфиров на фасадах домов. Многие стали жертвами пожаров, их снесли, на их месте поставили совершенно безвкусные кубические кошмары на Красной набережной. Красная – значит, красивая. Но это было раньше, сейчас всё иначе. Если при «совке» ещё кое-как следили, то теперь не следят вовсе – всё рушится и валится. Простым астраханцам давно дали понять: «не ремонтируй дом свой и получишь новое жильё».

Но ладно, когда в доме купца живёт разношёрстная публика в нескольких квартирах. Ей, публике этой, понятное дело, не до фасада, не до изысканности – рушится фасад и ладно. Будет праздник, подкрасят к нему! Согласитесь, глупо саморучно ремонтировать и латать тот же вензель, тот же барельеф, принадлежавший давно почившему человеку. А как же быть с теми, кто занимает такой особняк целиком? Вот целое областное министерство занимает особняк. Внутри, конечно, мрак – шикарная лестница и всё внутреннее убранство низвели до какого-то колхозного детского сада в захудалом селе: ни вкуса, ни цвета, просто тихий ужас. Снаружи же вообще лепота: балкон разваливается на глазах, верхний этаж вообще откровенно рушится, а под литым чугунным навесом висит её величество сплит-система. Ну, сделали бы для себя этот балкон – красиво же выйти и посмотреть на неплохой, в общем, вид. Можно было его и застеклить даже, устроить там курилку, хотя это исказит сам облик здания, однако хуже точно не будет. Понятное дело, что голубых кровей не хватит, чтобы вот так выйти на балкон и постоять на нём, хотя я бы вышел. Сразу было бы видно – стоит сотрудник Министерства Образования.

Да чего уж говорить о какой-то красоте и эстетике в момент томительного ожидания. Как вы думаете, когда этот балкон своими оставшимися «в живых» фрагментами прибьёт прохожего? Что же делать? Да спилят этот балкон и дело с концом. Кому он нужен! А ведь настоящий красивый памятник человеку при жизни. Сейчас таких не строят, конечно. А беречь и хранить старину не в наших традициях. Какое образование, такое и министерство.

Пошёл к самому министерству, к центральному офису. А там вместо фонтана валяется кусок парты – кончилось омовение азбуки водой, хватит, стало быть. (Фонтан был возвращён на место после выхода этой публикации - примечание AST-NEWS.ru). Да, с деревьями и фонтанами Астрахани определённо не везёт. Обошёл здание с обратной стороны. У них теперь там парковка появилась, даже навороченные ворота на управлении – красота. И весь фасад расчерчен номерами автомобилей. То есть каждому определено место, а то ведь вдруг забьют и будут ставить, где хотят. Да, печально, конечно. Здание-то непростое, в нём когда-то размещался госпиталь, а теперь вот те, кто даже не может спокойно объяснить подчинённым, что вот Изверг Семёнович паркует вон у того дерева, в начале фасада, а Елизавета Злыдень – вон там. Расчертили, разметили, как в армии прямо. Оно и верно – по уровню маразма схожи наши минобры (хочется написать «огры») с армейскими замашками. Да, это не дворяне, а мещане в нём.

Ильдар Каратагандаев,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 16 (577), 25.04.2014 г.