В самом большом театре Астрахани творческий процесс продолжается

Творческий коллектив Астраханского государственного театра оперы и балета продолжает свою профессиональную деятельность. Оперная и балетная труппы, музыканты оркестра, художественные руководители, дирижёры, репетиторы, концертмейстеры не ушли в отпуск, а продолжают свою ежедневную работу.

За более чем два месяца существования в затянувшемся режиме online, в АГТОиБ уже отработаны определённые формы взаимодействия внутри коллективов. Благодаря доступным платформам видеосвязи, репетиционный процесс не прерывается. 

Таким образом, идёт подготовка к премьере оперы «Кармен»: оттачиваются вокальные партии солистами и хором, прорабатывается партитура Жоржа Бизе музыкантами оркестра. Готовятся новые концертные программы, вспоминается репертуарный материал.

Отдельная работа ведется балетной труппой театра. Поддержание физической формы танцоров – необходимое условие их профессиональной деятельности, пренебрегать которым невозможно ни при каких обстоятельствах. Для этого наставники артистов балета разработали специальный комплекс занятий. В дистанционном формате проходит работа над балетом «Раймонда», название которого должно появиться в репертуаре театра, как только это станет возможно.

В середине июня творческий коллектив Астраханского театра оперы и балета уйдёт в свой законный отпуск, чтобы в августе приступить к полноценным репетициям. Уже сейчас ведётся подготовка к юбилейному 25-му сезону, который, вероятнее всего, будет необычным, как для зрителей, так и для служителей театра. К нему готовятся с учётом всех складывающихся обстоятельств, предусматривая новые условия общения. 

Ну а пока астраханская публика ждёт долгожданного свидания с любимым театром, на YouTube- канале можно увидеть лучшие оперные и балетные спектакли, а также концертные программы.

Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня состоится online-трансляция легендарной оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». Эта постановка является ключевым событием в биографии молодого оперного театра и пользуется неизменным успехом у зрителей.

Там же выложены уникальные авторские спектакли художественного руководителя балета АГТОиБ, залуженного артиста РФ Константина Уральского «Андрей Рублев», «Пиаф. Я не жалею ни о чём» и «Вальс белых орхидей», также же определяющие собой важные вехи в развитии Астраханского театра оперы и балета.

Совсем скоро, 14 июня YouTube-канал театра представит запись единственного исполнения симфонии №5 Густава Малера и фортепианного концерта Антона Рубинштейна №4 оркестром театра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра АГТОиб Валерия Воронина с известным пианистом Вадимом Пальмовым.  

Хочется надеяться, что в скором времени астраханцы смогут, как и раньше, посещать любимый театр в естественном и привычном формате, а долгожданная встреча с прекрасным принесёт взаимную радость всем участникам процесса – имя которому высокое искусство.