В трех районах Астраханской области построят берегоукрепительные сооружения

Как минимум в трёх районах Астраханской области до 2022-2023 года построят берегоукрепительные сооружения. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

Он назвал три посёлка, «нуждающихся в защите». Это Замьяны Енотаевского района, Сергиевка Икрянинского района и Растопуловка в Приволжском районе. Кроме них, это «много других посёлков». Полный перечень поселений, где будут проведены работы, сформирован областной службой природопользования.

Признав, что «сооружения сложные и требуют большого объёма вложений», глава региона отметил, что деньги на эту «необходимость» найдут через государственную программу: соответствующие договорённости имеются с Федеральным агентством водных ресурсов России. В итоге жители ряда подверженных паводкам населённых пунктов будут спокойны за свою безопасность. В свою очередь, муниципальные власти сэкономят на ежегодных работах по укреплению линий берегов, которые, по признанию Игоря Бабушкина, «дают временный эффект».

Ранее сообщалось, что работа подрядчика ремонта автодороги в Кировском районе Астрахани возмутила астраханского губернатора.