Сегодня в Астрахани состоялся пикет, организованный молодежным движением "Точка Отсчёта". Главные требования были выставлены депутату ГД РФ О.В. Шеину. В частности, чтобы он "вернул капитальный ремонт" и "сложил полномочия". В пикете приняли участие активисты "Точки Отсчета" и представители организации "Жилищная инициатива" под руководством Ворониной В.Н, а также представители нескольких многоквартирных домов.

Во время пикета его организаторы пояснили, что с тех пор как был запущен проект "Мой дом", к ним поступило множество жалоб от жителей многоквартирных домов, которые сетуют на то, что их дома не попали в программу капитального ремонта. При ближайшем рассмотрении проблемы выяснилось, что депутат Шеин во всех этих домах проводил встречи и убеждал их выбирать Непосредственное Управление. А по закону дома НУ в программу капитального ремонта не входят. Шеин же убеждал людей в обратном. Благодаря таким действиям, множество домов так и не вошли в программу.

Руководитель "Точки отсчёта" А. Алымов рассказал, что "недавно О. Шеин, выступая в эфире федерального телевидения, заявил, что выделять деньги на Астрахань вообще не нужно, потому что дома здесь не ремонтируют. И в качестве примера сослался на те дома, которые сам убеждал вступить в НУ. Стало ясно, для чего ему было необходимо уговаривать людей.... Ведь теперь появилась реальная причина критиковать! Конечно, и власть у нас не "святая". НО это не значит, что федеральный депутат теперь должен откровенно вредить жильцам домов ради собственного пиара".


А. Алымов считает, что "так как программа капитального ремонта - федеральная, а О. Шеин является федеральным депутатом, местная власть никак не может повлиять на принятие программы. Следовательно, если стараниями Шеина теперь множество домов не будут отремонтированы, то именно он должен поступить честно по отношению к избирателям и сделать все возможное, чтобы исправить свое "дело". А именно: вернуть в Астрахань капитальный ремонт. Ведь Шеин обличен федеральной властью, а значит в его руках это сделать. В противном случае он должен сложить с себя полномочия депутата. Такой депутат нам не нужен! Депутат, который ради достижения своих политических выгод, готов откровенно вредить людям".

Напомним, что несколько лет назад О.В. Шеин предлагал людям не платить коммунальные платежи. На выборах, благодаря этому, получил поддержку. После выборов всех, кто не платил, судили и они платили свои долги уже со штрафами!

Участниками пикета сегодня было объявлено, что они намерены добиваться сложения полномочий Шеина до победного конца! Оппозицией он не является. Все, что он делает, так это играет на руку власти!