В наш еженедельник продолжают поступать жалобы от призывников по фактам нарушений в астраханском облвоенкомате.

Сведения, изложенные в письме призывника Алексея Власенкова, вызывают, мягко говоря, недоумение. Ещё совсем недавно «Факт и компромат» публиковал документы администрации губернатора, заключения уполномоченного по правам человека, результаты проверки Росздравнадзора, указывающие на нарушения законодательства в облвоенкомате, но ситуация, видимо, в лучшую сторону не меняется. Работники военкомата, указанные в представлениях вышеуказанных инстанций, продолжают и дальше работать на своих местах.

Нам бы хотелось узнать, какие меры приняты, кто наказан за нарушения законодательства и как быть дальше призывникам, которым предстоит осенью 2011 года вновь обращаться всё к тем же сотрудникам в военкомате?

Прокурору Астраханской области, облминистру здравоохранения, председателю призывной комиссии, уполномоченному по правам человека в области.

Я, Власенков Алексей Владимирович, 1991 года рождения, проживающий в Енотаевском районе, село Ленино прошёл призывную комиссию в военкомате Енотаевского и Черноярского районов весной 2008 года.

В 2009 году было проведено медицинское освидетельствование при призыве на военную службу, в результате которого МУЗ «Енотаевская центральная районная больница» выставила мне диагноз: «двухстороннее плоскостопие 2 степени, двухсторонний артроз таранно-ладьевидных сочленений 1-2 степени обеих стоп, НФС 0-1 степени».

Однако решение о передачи меня в запас в связи с заболеванием, не постановили. В нарушении закона, в Енотаевско-Черноярском военкомате обучает врачей специалистов сотрудница военкомата, состоящая на должности фельдшера, хотя она имеет образование только «медицинская сестра» (ответ прокуратуры Енотаевского района №4445010 от 16.04.2011). Разве может быть такое, что медсестра обучает врачей?

В результате проверки деятельности Астраханского областного военкомата выявлены нарушения законодательства, об этом выдано предписание Областному военкомату для устранения нарушения закона (ответ Росздравнадзора ИЗО-03/0142-В-11 от 10.06.2011).

К сожалению, в призывной комиссии Астраханской области не увидели явных нарушений закона (ответ управления по взаимодействию с воинскими частями правоохранительными органами № 21-0704 от 15.06 2011).

В военкомате нарушают требования ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», нарушают постановление правительства РФ № 663 от 2006 (положение о призыве граждан), и никто за это не отвечает, а отдельные чиновники пытаются покрывать нарушения закона. Что это такое?

Я законопослушный гражданин и надеюсь, что нарушение Закона в военкомате прекратятся, и я больше не буду подвергаться необоснованным вызовам и угрозам.

Алексей Власенков,

"Факт и компромат" № 20 15.07.11.