«Володарский водопровод» и глава района Исмуханов потерпели фиаско в суде

Попытка расторжения концессионного соглашения между ООО «Цифровой водоканал» и администрацией Володарского района Астраханской области закончилась неудачей для её инициатора – ООО «Володарский водопровод». О том, что связывает эту коммерческую фирму с главой района Хамзой Исмухановым мы рассказывали в материале «Володарский район на грани коммунальной и экономической катастрофы».

Напомним, что «Володарский водопровод» заполучил используемое для водоснабжения ряда сёл района оборудование, ранее незаконно проданное частным лицам. За эту сделку позже осудили конкурсного управляющего областного госпредприятия «Астраханские водопроводы» Попова. Бывший глава района Батыршин Миндиев потратил много времени и сил, чтобы добиться справедливости, и в итоге через суд добился признания незаконности этой продажи, обязав «Володарский водопровод» вернуть в бюджет района незаконно полученные арендные платежи – 5 миллионов рублей! Сейчас, вопреки судебному решению, общество не возвращает деньги, пользуясь особым расположением новой власти в районе.

Под влиянием главы района «Володарский водопровод» обратился в арбитраж с требованием о расторжении концессионного соглашения между ООО «Цифровой водоканал» и муниципальным образованием «Володарский район». При этом, несмотря на название, «Володарский водопровод» какой-либо деятельности в сфере водоснабжения на территории района не ведёт и не выступает стороной соглашения. Целью обращения в суд является попытка выдавить успешно осуществляющий водоснабжение в районе «Цифровой водоканал». Экономические интересы населения при этом не учитываются: ведь при смене ресурсоснабжающей организации тариф, вероятнее всего, увеличится. Более того, ситуация грозит развалом коммунальной инфраструктуры и социальной катастрофой в районе.

Глава района не скрывает своё расположение к учредителям «Володарского водопровода», неоднократно публично называя себя инициатором обращения в арбитраж. Дополнительное подтверждение взаимодействию учредителей «Володарского водопровода» с Исмухановым – бездействие администрации в вопросе взыскания их задолженности в пользу бюджета муниципалитета. До настоящего времени районная администрация даже не забрала исполнительные листы по уже принятым судебным решениям, предусматривающим многомиллионные компенсационные выплаты в пользу Володарского района, о которых писалось выше.

Хорошо, что 18 октября Арбитражный суд Астраханской области поставил точку в споре между ООО «Цифровой водоканал» и ООО «Володарские водопроводы» по вопросу правомерности заключения концессионного соглашения и попыток его расторжения. В ходе судебного разбирательства была подтверждена правомерность заключения концессионного соглашения. Судом принято решение в пользу «Цифрового водоканала», а доводы «Володарского водопровода» и поддерживающей его администрации района признаны несостоятельными.

Отметим, что правительство Астраханской области и совет муниципального образования «Володарский район» поддержали «Цифровой водоканал». Это весьма похвально, ведь в современных экономических условиях, при ограничении возможности бюджетов всех уровней, наиболее перспективный вариант развития коммунальной сферы – привлечение частных инвестиций через механизмы муниципально-частного партнёрства. Его успешным примером в нашем регионе стала реализация концессионного соглашения между «Цифровым водоканалом» и администрацией Володарского района. 

Вместе с тем, отдельные чиновники препятствуют этой работе. Так, по информации из администрации района, несмотря на то, что районной казне уже причинён многомиллионный финансовый ущерб, готовятся документы о передаче канализационного хозяйства «Володарскому водопроводу» – компании с многомиллионными убытками, десятками возбужденных за последний год исполнительными производствами по взысканию неуплаченных налогов и сборов. А это значит, что функционирование системы водоснабжения десятков тысяч жителей Астраханской области вновь под угрозой.