Председателю призывной комиссии Астраханской области Жилкину А.А., начальнику УВД по Астраханской обл., уполномоченному по правам человека в Астраханской области, в газету «Факт и Компромат».

Заявление

Я, Инжеватова Светлана Вячеславовна, проживающая по адресу г. Астрахань, ул. Ахшарумова д.* кв. **, вынуждена обратиться к вам за помощью. Мой сын, Калякин Владислав Николаевич, 1991 г. рождения, 10.06.10 г. явился в военкомат Советского района г. Астрахани для прохождения медицинской комиссии.

22.06.10 г. нами, по требованию врача Баталова, была предоставлена медицинская карточка из детской поликлиники. После просмотра мед. карточки врач направил нас в поликлинику по месту жительства на обследование к неврологу.

13.07.10 г. мой сын прошёл обследование в областной клинической больнице № 2 им. профессора И.Н. Аламдарова. Заключение обследования показало, что у моего сына выявлена патологическая активность с изменениями на РЭГ и ЭЭГ, что является последствием органического поражения головного мозга с ВСД, головными болями напряжения.

20.07.10 г. с результатами обследования мы пошли в военкомат Советского района. Врач Баталов, ознакомившись с актом исследования состояния здоровья моего сына, отказался принять акт. Вернул нам документы назад и сказал, чтобы он пришёл в октябре 2010 г.

05.10.10 г. мой сын по повестке опять пошёл в военкомат для прохождения мед. комиссии и предоставил акт исследования состояния здоровья. Комиссия никакого решения не приняла и, выдав повестку на 27.03.11г., нам сказали, что в марте будут принимать решение. Почему? Что могло измениться до марта?

Согласно постановлению правительства РФ, имея такое заболевание, мой сын должен быть признан «В» - ограниченно годным, и ему должен быть выдан военный билет ещё осенью 2010 г. Для чего ведётся вся эта волокита - мне не ясно! Мой сын страдает от этих необоснованных вызовов, от чего у него усилились головные боли, и ухудшилось самочувствие.

Прошу Вас оказать помощь моей семье в прекращении этого беспредела. А так же рекомендовать военкомату работать в рамках действующего законодательства и выдать военный билет моему сыну, прекратив его бессмысленные хождения по комиссиям и военкоматам.

Приложение: копия акта исследования состояния здоровья от 19.07.2010 г. и копия ЭЭГ.

23.03.2011 г., С. В. Инжеватова

***

У меня нет претензий к врачам и больнице. Эти врачи лечили сына, добросовестно выполнили свою работу. Я обращалась с заявлением о несогласии с решением призывной комиссии и у меня претензии к ст. врачу и сотрудникам военкомата, который проигнорировал жалобы сына. Еще при первоначальной постановке в 2008 году сыну написали: «А» годен - здоров; а при призыве, вместо обследования, дали отсрочку по учебе, не утруждая себя направлением на обследование, когда в амбулаторной карте имелись записи о сколиозе, ЗЧМТ, искривлении носовой перегородки, остром гастрите, начиная с 2001 года и т.д. Нарушив п.9 и п.2 б главы 3 приказа МОРФ №400 от 2.10.2007 года, военкомат не истребовал сведения о заболеваниях сына, не смотря на предъявленные жалобы при ППВУ и при призыве. Написали везде годен-здоров.

Нарушив п. 1.4 приложения 3 приказа МОРФ и Минздрава РФ №240/168 от 23.05.2001, военкомат снова никаких документов 15.03.2010 года не истребовал и жалобы сына на здоровье и тяжелое семейное положение даже слушать не захотел. В военкомате сыну сказали, что нам нужен водитель, и срочно отправили в армию в июне 2010 года, хотя по документам у сына была отсрочка до 1.07.2010 г.

Я опекун над Бобровским В.А., 2000 г.р, это сын умершей моей дочери. Я не работаю. Муж - инвалид. Об этом сын, также как и о своих болезнях, говорил в военкомате, так почему они об этом не указали и без учёта тяжелого семейного положения представили сына в команду не вблизи от дома, а далеко. Как же они могут обвинять сына, что мы якобы не говорили об этих проблемах?

За все эти поступки пусть сотрудники Икрянинского военкомата понесут ответственность по закону, а я сейчас прошу побыстрее перевести сына поближе к дому, и пусть извинятся за свою ложь.

Утверждение сотрудников военкомата, что сын жалобы не предъявлял, считаю не уместными, так как помимо слов мы представили в военкомат амбулаторную карточку с многочисленными заболеваниями, но сын был вызван раньше окончания срока отсрочки в военкомат на призывную комиссию, а врачи военкомата собственноручно подтвердили эти нарушения, сделав 13.05.2010 г. запись о прохождении мед.комиссии в райвоенкомате, и написали «годен-здоров».

Мы из простой, небогатой семьи, но мы не заслуживаем такого бездушного отношения к нам.

С. Ларионова

"Факт и компромат" № 9, 01.04.11.