Слухи о том, что в Министерстве ЖКХ Астраханской области после ухода с поста министра Ярового Н.И. вскрыты факты хищения, среди астраханцев ходили давно. Назывались цифры то ли 20, то ли 80 млн. рублей.

Верить этим слухам были основания, так как астраханские чиновники погрязли в коррупции, взятках и хищениях. Министры, их замы, главы администраций районов и более мелких муниципальных образований за последние годы привлекались к уголовной ответственности за хищения и махинации с бюджетными деньгами.

На своей очередной пресс- конференции руководитель Следственного комитета РФ по Астраханской области Сергей Бобров озвучил факт возбуждения уголовного дела в отношении преступной группы министерства ЖКХ, которую обвиняют в присвоении 117 млн. рублей. Причем это деньги не капитального строительства, не планового ремонта систем ЖКХ, а предназначенные на компенсацию услуг ЖКХ льготным категориям астраханцев. То есть уворованы деньги, которые должны были идти малоимущим гражданам, ветеранам, инвалидам и другим льготникам нашей Астраханской области.

Большего кощунства над людьми, страдающими от так называемых реформ, трудно себе представить. Мало чиновникам зарплат, исчисляемых десятками и сотнями тысяч рублей, пенсий, которые они будут получать в десятки раз больше, чем простой житель села либо города, так они действуют по принципу «воровать так сотни миллионов».

В Китае за взятки и воровство суды выносят смертные приговоры и приводят их в исполнение, а в России не предусмотрена даже конфискация имущества у преступников. Вот поэтому – то и воруют нещадно.

До какой низости и подлости нужно дойти, чтобы воровать у бедного. Потеря морального облика стало истинным лицом сегодняшнего чиновника, наделенного властью.

Руководитель Следственного комитета привел и другие цифры преступной деятельности в нашей области. За полгода (всего за полгода!) пресечено 100 коррупционных преступлений, возбуждено 80 уголовных дел.

А сколько еще фактов не раскрыто!

Одна из причин того, что бюджет области дотационный, т.е. расходы превышают доходы, как раз и является разворовывание бюджетных денег чиновниками.

Конечно, кое-кто из руководителей чиновничьего аппарата, прочитав об этих фактах, обидится на меня. Скажет: «Нельзя огульно всех называть ворами и казнокрадами». Нет, не все такие, как в нашем министерстве ЖКХ. Но уж больно много вороватых чиновников сидит в теплых кабинетах областного и районного масштаба.

На заседании Думы Астраханской области, когда заслушивали отчет Губернатора Жилкина А.А. об итогах работы правительства в 2010 году, мы, коммунисты, депутаты фракции КПРФ, задали вопрос: не идем ли мы к коллапсу в системе ЖКХ области и почему на пост Министра был назначен господин Яровой Н.И., имевший ранее судимость во время своей работы в другой области?

Губернатор тогда ответил: «Развала ЖКХ не будет, мы ведем усиленную работу по подготовке к зиме. А изучать прошлое чиновника в ранге министра мы не собираемся».

Как можно говорить об успехах в системе ЖКХ, когда миллионы разворовываются правительством области. Извините, не правительством, а чиновниками из правительства. Когда в области действуют организованные преступные группы…

А.Н. КОЧКОВ, 1 секретарь обкома КПРФ,

"Астраханская правда" № 29, 27.07.11.