Депутаты различного уровня провели встречу с избирателями. Итог: несколько легко раненых сторонников различных партий, сломанный декоративный фонарь, порванное обмундирование полицейских и транспортный коллапс, уровень пробок в центре - 10 баллов.

Сегодняшние приключения сторонников Шеина и примкнувших к ним участников белоленточного движения привели к транспортному коллапсу в центре Астрахани. Сначала перекрыли движение на ключевых направлениях, затем ограничили движение ещё на нескольких дорогах. В результате предпринятых мер против массовых беспорядков на жаре в пробке встали несколько тысяч автомобилей.

Горожане не были готовы к таким долгим стояниям в раскалённых машинах, т.к. многие были одеты по-утреннему тепло. Полтора десятка человек обратились за помощью в "скорую помощь", которая не смогла оперативно добраться до попавших в беду людях.

Напомним, что принятые силами правопорядка меры были приняты после того, как утром толпа напала на шеренгу полицейских, действующих строго в рамках закона, выполнявших приказ - устав требует беспрекословного выполнения выполнения приказов, которые, как известно, не обсуждаются.

В провокациях по палестинскому сценарию активно участвовали женщины: первые бросались на полицейских, визжали, хватали сотрудников и отбивали у них уже задержанных.

На фоне действий московского ОМОНа, обращающегося с тем же Навальным, как с грушей для тренировки силовых приёмов, действия астраханских полицейских выглядят человечно, дружелюбно и гостеприимно. Приняв доброту за слабость, московские гости устроили ещё ряд нападений на сотрудников, одному из которых ударили по голове бутылкой - полицейского спас шлем.

Поняв, что одними провокациями будет невозможно преодолеть ряды полицейских, оппозиционеры призвали каждого привести на митинг пятерых человек.

Формально всё это называлось "встреча с депутатами", которая не требует заявки и разрешения властей, однако и не предусматривает использование флагов, символики и звукоусилительной аппаратуры, а также развёртывания палаточного лагеря и драк с полицией.

Яков Горбунов,

специально для AST-NEWS.RU

ДОСЛОВНО

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Столяров - легитимно избранный мэр. Все остальное - политические инсинуации.

До сегодняшнего дня не высказывался об акции протеста, проводимой бывшим кандидатом на должность главы муниципального образования «Город Астрахань» Шеиным О.В., ждал заключения проверки областной прокуратуры. Сегодня официальный документ получен. Проведена проверка на 134 избирательных участках, опрошено 1657 человек..., но я не буду это пересказывать, почитаете здесь.

Как следует из заключения, большинство доводов обращения Шеина являются безосновательными, не соответствуют фактическим обстоятельствам и инициированы им в целях создания видимости фальсификации итогов выборов.

И то, что это была псевдоголодовка, подтверждает их поведение на сегодняшних акциях. Так агрессивно «три недели голодающие» вести себя, по определению, не могут.

И зря приехали сюда Навальный и его соратники. Не знают регион, людей, нашу культуру, и даже не догадываются, что астраханцы - гостеприимный народ, когда к нам приезжают с добром. Но астраханцы не любят варягов, которые начинают учить, как жить.

И это ведет сразу к объединению и сплочению против эмиссаров, что сегодня и продемонстрировали 2000 человек, которые собрались за одну ночь.

А призывы Навального о погромах отделений ненавистных ему партий, захват власти к хорошему не приведут по отношению к группе, которая приехала из Москвы. Историю надо читать, это Хазария.

P.S. Удивлен, хотя не очень. Сегодня, в рамках нахождения приемлемого решения сложившейся ситуации, в которой оказались протестующие после объявления результатов проверки прокуратуры, встречался с депутатами Государственной Думы РФ Гудковым Д. и Пономаревым И., где обсуждались различные варианты, писать о них не буду.

Удивлен лишь тем, что Д. Гудков на митинге заявил, якобы, о моей позиции "о необходимости перевыборов".

Странно, зачем так делать?! Позицию свою я высказал однозначно - перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр.

И инсинуации здесь неуместны".

Олег Шеин, депутат Думы Астраханской области: "Сегодня единственный день, омраченный конфликтами. Все без исключения предыдущие акции прошли мирно и спокойно. Но сегодня власти пошли на провокации, что досадно. В результате вместо спокойного митинга получился настоящий цирк с барражирующими вертолетами, полицейскими в сферических шлемах и полным перекрытием центра города для астраханцев. Многие даже не могли попасть к себе домой.

Радость по получению видео оказалась несколько преждевременной. Даны только ключи для скачивания. Наши этим занимаются, но дело идет крайне медленно. Тем не менее, я надеюсь уже в четверг подать иск в суд. Отписка прокуратуры показала, что без видео в суде делать просто нечего.

Что мы добиваемся? - Отмены выборов, понятно, и новых выборов. Репутационный ущерб городу и стране причинен фальсификаторами невероятный, и чем дальше они упорствуют, тем он больше.

Меня сегодня спрашивали - на каких условиях возможна приостановка голодовки. Я, честно, об этом раньше не задумывался, но ответил: если ЦИК продолжит просмотр видеоматериалов и проверку по ним. С участием нашего представителя, естественно. Об обязанности ЦИК вести такие проверки говорит закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". Об этом также упомянул и Песков, пресс-секретарь Путина.

Приостановка не означает, что те, кто участвует длительное время, начинают есть. Переходить на еду в этих условиях смертельно опасно. Это не преувеличение. Поэтому я и назвал сроки. Я чувствую себя достаточно неплохо, но меня беспокоят мои товарищи. Они люди тоже принципиальные".

Дмитрий Гудков, депутат ГД РФ: «Мы были с Пономаревым у Столярова. Около полутора часов у нас была напряженная дискуссия о непростой ситуации, которая сложилась в городе. Мы ему предложили провести повторное голосование, если он уверен, что набрал на выборах мэра большинство, и доказать тем самым всем, что он победил. Но, к сожалению, нам не удалось его убедить».

ФОТОРЕПОРТАЖ AST-NEWS.RU ©